Фондовые биржи Европы на подъеме, в Азии затишье

Фондовые биржи Европы на подъеме, в Азии затишье



Фото: cenzor.net.ua

Затишье на азиатском и латиноамериканском рынках может создать условия для роста развивающихся рынков в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).
Двигатель мировой экономики – Китай – начинает притормаживать рынок кредитования, что уже повлияло на приток капитала. С другой стороны, регион ЦВЕ довольно активно наверстал в развитии экономики в сравнении с результатами четвертого квартала 2009 г., говорится в иследовании Erste Group, которым располагает focus.ua.

Все рынки региона продолжали стремиться к позитивным спрэдам. Наиболее динамично развиваются Россия и Турция, причем Россия занимает прочные позиции благодаря пока еще высокой цене на нефть . Венгрия является лидером на основных рынках ЦВЕ, подтверждая свои значительные достижения в консолидации бюджета, но в то же время ситуация в стране все еще остается нестабильной. Румыния демонстрирует отличные показатели по притоку капитала, а также высокую эффективность, несмотря на очень низкие изначальные позиции восстановления рынка. В Чехии и Польше продолжается здоровое развитие экономии, при этом Австрия в последнее время немного сбавила обороты.  

При значительном улучшении экономических ожиданий, ожидания развития экономик ЦВЕ почти втрое превышают средний показатель по Еврозоне. Наибольшее улучшение ожиданий сейчас наблюдается в Венгрии, Чехии и Польше, причем Польша - единственный рынок, где положительными являются не только ожидания, но и оценка текущей экономической ситуации. Наиболее динамичный рост позитивных ожиданий относительно экономической ситуации зафиксирован в Венгрии, Румынии и Хорватии. Следовательно, перспективы развития фондовых рынков региона ощутимо усилились в апреле.

Анализируя результаты работы фондового рынка, отчетливо видно, что инвесторы в ЦВЕ, стратегия которых основывалась на рекомендациях аналитиков, получили доходы выше средних. «Таким образом, оптимальной является стратегия инвестиций в акции, стоимость которых будет расти, в отличие от инвестирования на основе анализа исключительно коэффициента купли-продажи. Акции с высоким уровнем риска продемонстрировали высокую доходность, что отражает позитивное отношение инвесторов к риску в регионе ЦВЕ», - объясняет Хеннинг Эсскухен, сопредседатель исследования акций в ЦВЕ.

Новой является тенденция увеличения интереса инвесторов к акциям, имеющим высокие показатели по профилю возрастания и планируемому росту. Аналитики Erste Group считают, что такие акции будут продолжать показывать позитивные результаты на фоне усиления экономического роста в ЦВЕ. В то время как акции с низкой котировкой не демонстрировали значительных результатов в течение 2009 г., эта тенденция изменилась в первом квартале 2010 года. За бортом оказались лишь акции с низким коэффициентом котировки. Компании с высокой капитализацией снова показали относительно низкую результативность.

Другие новости по теме

Настроения инвесторов в 2010 г. улучшатся, - исследование
Рост по прежнему остается основным критерием для инвестиций. Но на протяжении года возможно изменение фокуса на более защищенные капиталовложения. Ожидается, что ситуация на рынках Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) будет лучше, чем в Еврозоне

Инвестиционные настрои в 2010 г. будут расти, - исследование
Рост по прежнему остается основным критерием для инвестиций. Но на протяжении года возможно изменение фокуса на более защищенные капиталовложения. Ожидается, что ситуация на рынках Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) будет лучше, чем в Еврозоне

Акции развивающихся рынков продолжают расти в цене, - исследование
Объем торгов и стабилизация на фондовых биржах указывают на то, что акции развивающихся рынков продолжают расти

E&Y: Выручка компаний, работающих в развивающихся странах, выросла втрое
[center][img]http://s003.radikal.ru/i201/1107/ab/ade6cbbf0052.jpg[/img][/center]В течение последних пяти лет средние показатели ежегодного прироста выручки компаний, осуществляющих деятельность на рынках быстро развивающихся стран, почти втрое превышали аналогичные показатели компаний в развитых странах

Внешний долг: страны еврозоны расплачиваются за смягчение фискальной политики
Долг стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) значительно ниже, чем долговые показатели в странах Еврозоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: