Кабмин просит МВФ утвердить новую программу stand-by

Кабмин просит МВФ утвердить новую программу stand-by




Правительство Николая Азарова просит Международный валютный фонд утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010 года по декабрь 2012 года
Об этом говорится в письме о намерениях правительства Украины к директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану, передает РБК-Украина.
Правительство также предлагает отменить программу stand-by, утвержденную в ноябре 2008 года, включая предоставление всех траншей, которые остались соответствии с этой программой.
В письме не уточняются финансовые параметры новой программы stand-by, так как они впоследствии будут вписаны из соответствующих глав госбюджета Украины на 2010 год.
«Мы будем консультироваться с МВФ в процессе принятия решений о новых мерах, и предоставлять Фонду информацию, которую он потребует для осуществления мониторинга достижений в процессе осуществления программы», говорится в документе.
 
Первый пересмотр программы пройдет в сентябре 2010 года, а затем - ежеквартально в течение всего срока действия программы.
В письме Стросс-Кану правительство обязуется внести в проект госбюджета на 2010 год дефицит сектора общего госуправления на уровне 5% ВВП - не более 54 млрд. грн.
«Согласно этому, доходы планируются на уровне 313 млрд. грн, а расходы будут в рамках 367 млрд. грн», - говорится в документе. Ранее эксперты прогнозировали, что дефицит госбюджета-2010 составит около 9%.
Правительство Украины также намерено снизить порог обращения для плательщиков по упрощенной системе налогообложения до 300 тыс. грн в год, как для физических, так и для юридических лиц.
 



Напомним, во время переговоров Виктора Януковича с Стросс-Каном в Вашингтоне стороны договорились, что письмо о программе сотрудничества на 2010 и 2011 годы будет рассмотрено оперативно и на уже отработанных условиях. Тогда Янукович сообщил, что в проекте госбюджета на 2010 год предусматриваются источники сокращения бюджетного дефицита до 6%, за счет оптимизации расходов.
24 марта - 2 апреля миссия МВФ посетила Киев с рабочим визитом. Тогда высшее руководство Украины заявило, что стране нужна новая программа сотрудничества с МВФ.

Другие новости по теме

Минфин: дефицит госбюджета на 2010 год составит 46,7 млрд. грн
Заместитель министра финансов Владимир Матвийчук заявил сегодня журналистам, что дефицит госбюджета-2010 составит 46,7 млрд. грн

Проект госбюджета-2010 передан на рассмотрение в Раду
Кабинет министров Украины передал на рассмотрение в парламент законопроект «О государственном бюджете Украины на 2010 год»

Кабмин исправит макропоказатели госбюджета на 2010 год
Правительство намерено пересмотреть макропоказатели госбюджета на 2010 год, опираясь на результаты третьего квартала текущего года

Кабмин предусмотрел 50 млрд. грн на рекапитализацию банков
В проекте госбюджета на 2010 год на продолжение процедуры рекапитализации банков правительство предусмотрело 50 млрд. грн

МВФ пошел на уступки Тимошенко в распределении траншей
Международный валютный фонд дал согласие на снижение для Украины на 2 млрд. долл критерия исполнения кредитной программы stand by для расчетов за газ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: