Еврокомиссар назвал Северный поток-2 невыгодным для ЕС

Еврокомиссар назвал Северный поток-2 невыгодным для ЕС

Еврокомиссия активно поддерживает усилия в том, чтобы Украина оставалась поставщиком российского газа в Европу, сказали в ЕС.

Продвигаемый российским Газпромом проект Северный поток-2 не будет удовлетворять стратегии Евросоюза по диверсификации источников и маршрутов поставки природного газа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам климата и энергетики Мигеля Ариаса Каньете в Страсбурге перед членами Европарламента.

"Наоборот, если газопровод будет построен, это не только увеличит зависимость Европы от одного поставщика, но и также увеличит зависимость Европы от одного маршрута", - заявил он.

"Проект сконцентрирует 80% импорта газа из России на одном маршруте и приведет к доминирующему положению Газпрома на немецком рынке, увеличив его долю с 40% до 60%", - добавил Каньете.

"Таким образом, соответствие этого проекта энергостратегии Европы относительно безопасности поставок вызывает большие сомнения", - подчеркнул он.

Каньете также отметил, что Еврокомиссия активно поддерживает усилия, направленные на то, чтобы Украина оставалась надежным путем доставки российского газа в Европу.

Напомним, в четверг президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может пересмотреть вопрос закупок российского газа из-за обострения отношений с Россией после нарушения турецкого воздушного пространства.

Газпром совместно с европейскими компаниями в 2013 году построил газопровод по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд кубометров газа в год. В июле текущего года Газпром с рядом западных компаний зарегистрировали предприятие специального назначения New European Pipeline AG для строительства газопровода Северный поток-2 аналогичной мощностью. Построить газопровод предполагается к концу 2019 года.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Путин: Северный поток-2 не лишит Украину транзита Путин: Северный поток-2 не лишит Украину транзита
Российский президент назвал политическими спекуляциями разговоры о том, что Северный поток-2 оставит Украину без транзита.

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

WSJ: Турецкий поток не даст ЕС снизить зависимость от России
Этот проект газопровода не даст Брюсселю сократить зависимость от российского голубого топлива.

Газпром получил все, чтобы построить газопровод в обход Украины
Власти Финляндии сегодня выдали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода «Северный поток»

Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2 Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2
Депутат от ФРГ заявил, что газопровод противоречит европейской внешней политике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: