Назарбаев ожидает нефть дешевле $40 за баррель

Назарбаев ожидает нефть дешевле $40 за баррель
Нурсулстан Назарбаев опасается низких цен на нефть и металлы
В результате снижения цен на нефть доходность бюджета Казахстана уже уменьшилась на 22%.

Президент Казахстана Нурсулстан Назарбаев заявил о необходимости готовиться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

"Глава государства отметил, что, исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель", - цитирует Инетрфакс сообщение пресс-службы главы государства, распространенное по итогам совещания по системным мерам экономической политики.

Глава государства выделил ряд негативных факторов, которые могут в долгосрочной перспективе оказать влияние на казахстанскую экономику.

"Во-первых, низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение пяти лет. Во-вторых, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. И, в-третьих, сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего, России и Китая", - сказал Назарбаев, слова которого приводятся в сообщении.

В результате снижения цен на нефть доходность бюджета Казахстана уменьшилась на 22%, сообщил министр финансов республики Бахыт Султанов.

"Объемы импорта снизились на 38%, в результате чего поступления от таможенной пошлины уменьшились в два раза. Цена на нефть сократилась в два раза, в связи с чем на треть снизились поступления от экспортной таможенной пошлины. В результате доходность бюджета уменьшилась на 22%", - отметил Султанов, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, в конце июля генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании в понедельник, 27 июля, утвердил проект решения о присоединения Казахстана к организации.

Другие новости по теме

Казахстан с 2011 года вдвое повысит пошлину на нефть
Власти Казахстана намерены существенно пополнить казну за счет увеличения с 1 января 2011 года экспортной таможенной пошлины на нефть с 20 до 40 долл за тонну

Казахстан и Китай заключили соглашений на $23 млрд – Назарбаев Казахстан и Китай заключили соглашений на $23 млрд – Назарбаев
Нурсултан Назарбаев назвал свой нынешний визит в КНР "поворотным пунктом в казахстанско-китайских связях".

Россия с 1 августа повышает экспортную пошлину на нефть
Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 августа вырастет с 212,6 до 222 долларов за тонну

Премьер-министр Казахстана заговорил о возможном падение цен на нефть до $50 за баррель Премьер-министр Казахстана заговорил о возможном падение цен на нефть до $50 за баррель
Падение цены на нефть до 50 долларов за баррель во второй половине 2012 года вполне реально, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

МВФ ухудшил прогноз по ценам на нефть МВФ ухудшил прогноз по ценам на нефть
В ближайшие два года стоимость нефти будет ниже 60 долларов за баррель, уверены аналитики Фонда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: