В Кабмине рассказали о падении экономики за полгода

В Кабмине рассказали о падении экономики за полгода
Сильнее всего в 2015 году экономика Украины страдает от геополитического конфликта, отметили в ведомстве
Минэкономразвития оценивает падение ВВП за шесть месяцев 2015 года в 16,3%.

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом полугодии 2015 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3%. Такие данные озвучили в Министерстве экономического развития и торговли. В то же время во втором полугодии в ведомстве прогнозируют оживление экономики, и в целом по итогам года спад составит 8,9.

"Сильнее всего в 2015 году экономика Украины страдает от геополитического конфликта", – отмечается в сообщении ведомства во вторник.

В частности, речь идет о разрушении производственных мощностей и транспортной инфраструктуры на территории военного конфликта, потери межотраслевых и логистических связей в региональном и внешнеэкономическом пространстве, осложнении международных отношений с Россией – основным торговым партнером, недоступностью энергетического сырья (угля) и существенным ростом инвестиционных рисков и негативных ожиданий населения.

Яресько спрогнозировала падение экономики Украины

"Но также значительное негативное влияние на экономику Украины в 2015 году производят и накопленные системные диспропорции, последствиями которых стали девальвационные и инфляционные шоки", – добавляют в Минэкономразвития.

В ведомстве напоминают, что за первое полугодие спад в промышленности составил 20,5%, в сельском хозяйстве – 9,3%, обвал экспорта – 35,4%, в том числе в РФ – в 2,2 раза, а реальная зарплата снизилась на 23,9%.

"В то же время в последние месяцы ситуация в экономике стабилизировалась и ожидается положительная тенденция к оживлению экономической активности во II полугодии 2015 года. Как следствие, падение ВВП по итогам года замедлится до 8,9%, а инфляция ожидается на уровне 45,8% (декабрь к декабрю)", – прогнозируют в Минэкономразвития.

Как сообщал Корреспондент.net, Кабмин прогнозирует на 2016 год два сценария ВВП от падения в 0,3% до роста в 2%. 

Другие новости по теме

В Минэкономразвития рассказали о падении экономики за полгода В Минэкономразвития рассказали о падении экономики за полгода
Минэкономразвития оценивает падение ВВП за шесть месяцев 2015 года в 16,3%.

ВВП России сократился сильнее ожиданий властей ВВП России сократился сильнее ожиданий властей
Минэкономразвития РФ прогнозировало падение ВВП во втором квартале на уровне 4,4%, тогда как данный показатель упал на 4,6%.

Экономика Украины восстановится в 2015 году – МВФ Экономика Украины восстановится в 2015 году – МВФ
Фонд сохранил прогноз падения экономики Украины.

Яресько спрогнозировала падение экономики Украины Яресько спрогнозировала падение экономики Украины
В Минфине ожидают, что падение экономики составит 7-10%.

Fitch прогнозирует падение экономики Украины на 6,5% Fitch прогнозирует падение экономики Украины на 6,5%
Рост экономики Украины в 2015-2016 годах будет нулевым, считают эксперты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: