Товарооборот между Украиной и Грузией вырастет в 3,5 раза

Товарооборот между Украиной и Грузией вырастет в 3,5 раза



В 2008 г. торговый оборот вырос до 1 млрд. долл., однако в 2009 г. из-за мирового финансового кризиса сократился до 600 млн. долл.

В ближайшие 3-4 года товарооборот между Украиной и Грузией может вырасти в 2,5-3,5 раза – до 1,5-2 млрд. долл.
Об этом сообщил в ходе конференции «Привлечение капитала на европейский фондовых биржах» чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, передает РБК-Украина.

По словам Катамадзе, торговый оборот между двумя странами стремительно рос в течение последних 5 лет. Так, если в 2004 г. он составлял 157 млн. долл., то в 2005 г. вырос до 257 млн. долл. В 2008 г. торговый оборот вырос до 1 млрд. долл., однако в 2009 г. из-за мирового финансового кризиса сократился до 600 млн. долл.

Как отметил посол, Украина и Грузия успешно работают в режиме свободной торговли, что устраняет бюрократические преграды. Способствует взаимной торговле и инвестициям, по словам Катамадзе, соглашение о взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения.

«Мы готовы делать все возможное, чтобы сохранить с украинскими партнерами нормальные торговые отношения. Мы выровняли ставки акцизного сбора для украинских и местных табачных компаний, несмотря на то, что это ущемляло интересы грузинских производителей», - отметил посол.

Другие новости по теме

Путин выступает за увеличение товарооборота между Украиной и Россией
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что товарооборот между Украиной и Россией сократился до уровня меньше 15 млрд. долл

НБУ: валовый внешний долг Украины превысил 100 млрд. долл
Валовый внешний долг Украины в апреле-июне 2009 года вырос на 1,05 млрд. долл, или на 1,1% - до 100,58 млрд. долл.

Посол Грузии в Украине не видит повода для скандала между странами
Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе пообещал, что конфликт, связанный с регистрацией ЦИК наблюдателей от Грузии, а также с их прибытием в Донецк, не перерастет в дипломатический скандал между Украиной и Грузией.

Мировые банки сократили кредитование на 2 трлн. долл
По данным Банка международных расчетов, в прошлом году объем выданных кредитов по всему миру сократился на 1,9 трлн. долл – до 30,045 трлн. долл

Внешнеторговый оборот Украины в январе 2012 года вырос до $10 млрд Внешнеторговый оборот Украины в январе 2012 года вырос до $10 млрд
Внешний товарооборот Украины за январь 2012 года составил $10 млрд, сообщил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.




#1 написал: Nollie (28 апреля 2011 03:53)

Гости
Glad I've finally found soemthing I agree with!
[цитировать]

Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: