Украина получила $1,7 млрд второго транша кредита МВФ – НБУ

Украина получила $1,7 млрд второго транша кредита МВФ – НБУ
Украина получила кредит МВФ
Средства будут направлены на пополнение международных резервов.

Национальный банк Украины во вторник получил от Международного валютного фонда второй транш кредита по программе расширенного финансирования (EFF) в сумме $1,7 млрд, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на традиционной встрече с банкирами во вторник.

"Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами. К концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти $18 млрд", - цитируются Гонтарева в сообщении на сайте центробанка.

Как сообщалось, программа EFF предполагает, что валовые международные резервы Украины вырастут к концу этого года до $18,3 млрд, а в следующем – до $22,3 млрд и будут покрывать соответственно 3,7 и 4,2 месяцев импорта. В 2017-м, 2018-м и 2019 гг. ожидается их дальнейшее увеличение соответственно до $28,5 млрд, $35,2 млрд и $38,4 млрд, на котором их размер стабилизируется, соответствуя около 5,4 месяцев импорта.

Увеличение резервов и реструктуризация долга позволит увеличить покрытие краткосрочного долга с 17,4% на конец прошлого года до 41,1% – на конец этого и 54% – на конец следующего со стабилизацией на уровне около 75-80% в 2018-2020 годах.

Официальный курс гривны на 5 августа составляет 21,714134 грн/$1, а международные резервы НБУ на конец июня были равны $10,264 млрд.

Ранее, совет директоров МВФ завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования, и одобрил выделение второго транша кредита на сумму 1,7 миллиардов долларов, говорится в сообщении Фонда.

МВФ готов финансировать Украину в случае дефолта

Другие новости по теме

В МВФ спрогнозировали курс доллара в Украине в 2015 году В МВФ спрогнозировали курс доллара в Украине в 2015 году
МВФ уверен, что курс доллара к концу 2015 года составит 22 гривны.

НБУ ожидает от МВФ два миллиарда в 2018 году НБУ ожидает от МВФ два миллиарда в 2018 году
Глава Национального банка Яков Смолий ожидает в текущем году поступление около 2 млрд долларов от МВФ, что позволит увеличить международные резервы.

Золотовалютные резервы НБУ выросли до 17,3 млрд долл после кредита МВФ Золотовалютные резервы НБУ выросли до 17,3 млрд долл после кредита МВФ
Украине был предоставлен первый транш кредитных средств в размере 3,2 млрд долл.

Международные резервы сократились до $18,1 млрд Международные резервы сократились до $18,1 млрд
Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины, сообщают в НБУ.

Нацбанк пополнил золотовалютные резервы на $2,5 миллиарда Нацбанк пополнил золотовалютные резервы на $2,5 миллиарда
Половину транша МВФ использовали для пополнения международных резервов Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: