Агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг ЕС до негативного

Агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг ЕС до негативного
Долгосрочный прогноз ЕС остался неизменным
Причиной пересмотра прогнозов стал кризис в Греции, предстоящий референдум в Великобритании о выходе из ЕС.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P's) понизило в понедельник, 3 августа, экономический рейтинг Евросоюза со "стабильного" до "негативного". При этом долгосрочный прогноз по региону остался на уровне "AA+", говорится в сообщении агентства.

Причиной пересмотра прогнозов стало предоставление нового пакета финансовой помощи Греции. Кроме того, агентство учитывает потенциальное снижение бюджетных поступлений в ЕС на фоне прогноза для Великобритании, пониженного до "негативного" ввиду предстоящего референдума по выходу страны из Евросоюза в 2017 году. В данный момент Великобритания занимает второе место по объемам отчислений в бюджет ЕС.

Еще одним фактором риска стало предоставление Брюсселем гарантий по инвестиционному плану, предложенному председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и одобренном на саммите ЕС в конце 2014 года. Планируемый объем нового Европейского фонда стратегических инвестиций через три года должен составить не менее 315 млрд евро.

Европейские фермеры потеряли €5,5 млрд из-за ответных санкций России

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

S&P снизило рейтинг Греции до негативного
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени - до «В» с «ВВ-»

S&P понизило долгосрочный рейтинг Ирландии
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии на один пункт - с «AA.» до «AA-», прогноз «негативный»

Fitch снизило прогноз по рейтингу США до негативного Fitch снизило прогноз по рейтингу США до негативного
Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник снизило долгосрочный прогноз по суверенному долговому рейтингу США до "негативного", но оставило его на уровне ААА, говорится в пресс-релизе Fitch.

Агентство S&P понизило рейтинг Газпрома, ЛУКОЙЛа и РЖД до Агентство S&P понизило рейтинг Газпрома, ЛУКОЙЛа и РЖД до "негативного"
Такое решение было принято в связи с ухудшением до негативного прогноза по суверенному рейтингу РФ.

S&P понизило до негативного прогноз по рейтингу Украины S&P понизило до негативного прогноз по рейтингу Украины
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг изменило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины на негативный со стабильного.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: