Добыча Газпрома рекордно упадет в 2015 году – прогноз

Добыча Газпрома рекордно упадет в 2015 году – прогноз

В условиях обвала добычи Газпром засекретил свои производственные результаты.

Добыча газа российской энергетической группы Газпром в 2015 году упадет до минимальных за историю компании 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014 году, говорится в июньском мониторинге Минэкономразвития РФ.

Первоначальный план добычи на 2015 год Газпрома составлял 485 млрд куб. м. Последняя оценка добычи Газпрома на текущий год (от 19 мая) составляла 450 млрд куб. м.

В условиях обвала добычи Газпром засекретил свои производственные результаты. Однако, как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, знакомый со статистикой компании, за первое полугодие добыча газа Газпрома упала на 30,134 млрд куб. м - до 205,212 млрд куб. м.

Таким образом, оценка Минэкономразвития исходит из того, что во втором полугодии добыча газа Газпрома падать больше не будет.

Общая добыча газа в России составит в 2015 году 626 млрд куб. м после 640,2 млрд куб м в 2014 году. Это означает, что добыча независимых производителей вырастет с 196,2 млрд куб. м до 212 млрд куб. м., то есть независимые производители впервые добудут более 50% добычи Газпрома.

Напомним, ранее стало известно, что Газпром приостанавливает часть работ по Южному коридору, реализация которого предполагает увеличение поставок газа в центральные и южные регионы РФ, а также подачу газа в магистральный газопровод Турецкий поток.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Газпром ожидает снижение добычи газа на 22%
Из-за резкого падения спроса на голубое топливо Газпром по итогам текущего года может снизить его добычу на 22%

Газпром в этом году не вернется к докризисной добыче
Российский концерн «Газпром» намерен в 2010 году увеличить добычу газа на 12,6% – до 519,3 млрд. кубометров

В Газпроме заявили о рекордной добыче газа за восемь лет В Газпроме заявили о рекордной добыче газа за восемь лет
Добыча газа Газпрома в мае выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% – примерно до 43,6 млрд кубов.

Добыча газа и нефти в РФ в 2014 году снова вырастет Добыча газа и нефти в РФ в 2014 году снова вырастет
Рост добычи углеводородов будет обеспечен за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений.

Прошлый год для Газпрома закончился снижением как добычи, так и экспорта Прошлый год для Газпрома закончился снижением как добычи, так и экспорта
Российский газовый монополист Газпром в 2012 году снизил добычу газа до 488 млрд куб. м с 513 млрд в 2011 году, экспорт в дальнее зарубежье - до 138 млрд куб. м со 150 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: