У Порошенко готовят упрощение налоговой отчетности

У Порошенко готовят упрощение налоговой отчетности
Законопроекты должны быть внесены в парламент до 1 октября 2015 года
Глава АП Ложкин считает, что необходимо значительно сократить объем информации, предоставляемой в налоговой отчетности.

Администрация президента и Государственная фискальная служба Украины (ГФС) готовят ряд законопроектов по упрощению администрирования налогов и сборов. Документы будут внесены на рассмотрение парламента осенью, сообщил глава Администрации президента Украины Борис Ложкин на заседании Национального совета реформ.

"Налоговая реформа – это то, что может быть одобрено парламентом до 1 октября, если на этом сфокусироваться. Это не требует ни денег, ни каких-либо других ресурсов. Я думаю, все фракции коалиции должны быть в этом заинтересованы", – отметил Ложкин, информирует пресс-служба главы государства в пятницу, 24 июля.

Ложкин считает, что необходимо значительно сократить объем информации, предоставляемой в налоговой отчетности. Речь идет о создании единой формы унифицированной налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий вместо существующих 5 форм по видам деятельности. Количество приложений к декларации предлагается сократить с текущих 14 до менее 9.

Следующим шагом, по словам Ложкина, должно стать объединение подоходного налога, единого социального взноса и военного сбора в единый налог на заработную плату.

Мораторий на проверки бизнеса продлили до конца 2016 года

Также будет предложено ввести единую годовую декларацию по уплате единого налога и ЕСВ и упрощения процедур ее представления, в том числе отказаться от двойного подтверждения подачи декларации и применения штрафов в случае предоставления уточнения информации. Соответствующие законопроекты должны быть разработаны и внесены в парламент до 1 октября и заработать на практике с января 2016 года.

Результатом, по словам Ложкина, должно стать сокращение времени на администрирование налогов и сборов с 350 до 100 часов в год.

Как сообщал Корреспондент.net, объем теневого бизнеса, который не платит налоги, в Украине достигает 67%. 

Другие новости по теме

У Порошенко и фискальной службы есть план упрощения налоговой отчетности У Порошенко и фискальной службы есть план упрощения налоговой отчетности
Глава АП Ложкин считает, что необходимо значительно сократить объем информации, предоставляемой в налоговой отчетности.

Борис Ложкин назначен главой Администрации Президента Борис Ложкин назначен главой Администрации Президента
Администрацию Президента возглавил Борис Ложкин, бывший владелец медиахолдинга UMH.

Кабмин планирует сократить число налогов с 22 до 14 – Клименко Кабмин планирует сократить число налогов с 22 до 14 – Клименко
Правительство Украины, в процессе совершенствования налоговой системы и приближая ее к европейским стандартам, планирует сократить число налогов для бизнеса с 22 до 14, сообщил и.о. министра доходов и сборов Украины Александр Клименко на заседании совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности.

Ложкин рассказал, что будет делать на посту главы АП Ложкин рассказал, что будет делать на посту главы АП
Борис Ложкин заявил, что пришел на должность главы Администрации Президента Украины как антикризисный менеджер.

В Партии регионов пообещали снизить сумму единого налога
Во время доработки проекта Налогового кодекса ко второму чтению в нем появится ряд положений, направленных на создание благоприятных условий, для функционирования малого и среднего бизнеса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: