Россия отказалась признать иск Приватбанка

Россия отказалась признать иск Приватбанка
В России отвергли претензии Приватбанка
В Минюсте России заявляют, что договор банка на работу в Крыму стал недействительным после аннексии.

Иск Приватбанка к России "о защите утраченных в Крыму инвестиций" безоснователен, и Россия не признает юрисдикцию международного арбитража по рассмотрению данного спора. Об этом заявили в Минюсте, пишет РБК.

"Иск "Приватбанка против РФ, поданный в международный арбитраж при Постоянной палате Третейского суда не может быть рассмотрен на основании межправительственного соглашения от 27 ноября 1998 г. между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций", - сообщили в Минюсте РФ.

В ведомстве отметили, что соответственно, соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора.

Статья 9 соглашения, на которое ссылается Минюст, говорит, что инвестор из одной из стран, подписавших его, может обратиться в международный арбитраж с иском к другой стране о защите своих интересов.

Пресс-служба Минюста объяснила, что, согласно указанному соглашению, термин "инвестиции" означает все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются инвестором одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны в соответствии с ее законодательством.

"Имущество, являющееся предметом спора, находится на территории Республики Крым и в городе Севастополе, которые ранее входили в состав Украины, а в настоящее время по результатам волеизъявления народа входят в состав Российской Федерации. 
 Соответствующие отношения не могут регулироваться соглашением", - констатировала пресс-служба Минюста.

Российская Федерация не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда по рассмотрению названного спора, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, накануне Приватбанк инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций. Иск против России из-за Крыма также подал Ощадбанк в связи с убытками на сумму 15 млрд гривен.

Другие новости по теме

РФ не признала решение арбитража по иску Ощадбанка РФ не признала решение арбитража по иску Ощадбанка
Решение международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в Гааге недействительно из-за отсутствия у суда юрисдикции по данному делу, говорят в Минюсте РФ.

ПриватБанк частично выиграл иск в Гааге по активам в Крыму ПриватБанк частично выиграл иск в Гааге по активам в Крыму
Арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу Приватбанка по экспроприации активов банка в Крыму.

Арбитраж в Гааге отказал РФ в требованиях по иску ПриватБанка Арбитраж в Гааге отказал РФ в требованиях по иску ПриватБанка
Дело касается активов ПриватБанка в Крыму. Россия не принимала участия в деле до вынесения арбитражным судом решений.

Минюст РФ о решении Гааги по Крыму: Незаконно Минюст РФ о решении Гааги по Крыму: Незаконно
В Министерстве юстиции Российской Федерации заявили, что решение суда в Гааге не имеет законной силы, так как у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение этого иска.

Прецедентное решение. Суд Гааги по аннексии Крыма Прецедентное решение. Суд Гааги по аннексии Крыма
Гаагский арбитраж принял решение по первому иску украинских компаний, требующих от России компенсации за утраченные в Крыму активы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: