Украина нашла способ, как избавиться от зависимости к Газпрому – СМИ

Украина нашла способ, как избавиться от зависимости к Газпрому – СМИ
Европейские компании смогут хранить газ в украинских ПХГ
Украина намерена организовать виртуальный реверс, уйти от России как от поставщика и создать собственный газовый хаб.

У Украины появился шанс лишить Газпром контроля над по крайней мере одним маршрутом прокачки газа через страну в Европу, пишет в понедельник газета Коммерсантъ.

Несколькими днями ранее Укртрансгаз подписал с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ договор о взаимодействии и обмене информацией (interconnection agreement). Это первое подобное соглашение между Украиной и страной-членом ЕС. Оно дает возможность организовать виртуальный реверс газа через Украину.

Это означает, что Киев сможет покупать у европейских компаний газ, который поставляет им Газпром, и отбирать его из трубы на своей территории, что не только избавляет страну от необходимости платить за транспортировку, но и дает ей возможность полностью обеспечивать себя газом вообще без контракта с Газпромом.

Кроме того, европейские компании смогут хранить газ в украинских ПХГ, что создает предпосылки для организации в стране газового хаба.

Как отмечает издание, сейчас подобная схема невозможна, поскольку транзитный контракт между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины предусматривает, что транзитный газ на западной границе Украины передается Газпром-экспорту, а уже от него операторам ГТС Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Укртрансга" не знает, каким покупателям предназначены те или иные объемы газа, так как не знает их shipper code (восьмизначный буквенно-цифровой код, обозначающий конкретного поставщика или получателя газа).

Соответственно, компания не может договориться о покупке этого газа или любых других коммерческих операциях, то есть без участия "Газпром экспорта" организовать виртуальный реверс на территории Украины нельзя, а монополия выступает категорически против подобных схем.

"Именно поэтому Украина была вынуждена пойти по пути создания физического реверса из Европы, который по большей части является юридически безупречной имитацией реального движения газа: например, в случае Польши российский транзитный газ пересекает украинско-польскую границу, проходит несколько сотен метров по польской территории, меняя собственника, после чего движется в обратном направлении", - поясняет издание.

В ЕС виртуальные поставки газа (backhaul) не только разрешены, но и предусмотрены Третьим энергопакетом. Теперь, установив первый прямой контакт с европейским газотранспортным оператором, Украина планирует потребовать от "Газпром экспорта" передачи shipper code.

Если Газпром откажется передать данные о потоках газа, Украина планирует надавить на него через Еврокомиссию в рамках антимонопольного дела. Правовая аргументация Киева выглядит не слишком уверенной, но, как отмечает издание, может стать поводом для серьезного давления на Москву из Брюсселя.

Напомним, ранее венгерский оператор газопроводов Foldgazszallitas заявил о готовности прокачивать до 6 миллиардов кубометров газа для Украины при наличии свободных мощностей и действующего контракта.

Другие новости по теме

Украина нашла способ, как лишиться зависимости от Газпрома – СМИ Украина нашла способ, как лишиться зависимости от Газпрома – СМИ
Украина намерена организовать виртуальный реверс, уйти от России как от поставщика и создать собственный газовый хаб.

Нафтогаз планирует к осени наладить реверс газа из Словакии Нафтогаз планирует к осени наладить реверс газа из Словакии
"Нафтогаз" рассчитывает наладить реверс газа из Словакии с сентября этого года.

Украина запускает виртуальный реверс газа со Словакией Украина запускает виртуальный реверс газа со Словакией
В январе виртуальный реверс газа заработал между Украиной и Польшей, а со Словакией - с марта.

Польша прекратила реверс газа в Украину Польша прекратила реверс газа в Украину
Из-за сокращения поставок газа из России в Польшу, реверс в Украину прекращен.

Газпром грозит Европе ограничить поставки в случае роста реверса в Украину Газпром грозит Европе ограничить поставки в случае роста реверса в Украину
Российская компания изучает, как идет реверс в Украину, и может ограничить поставки топлива в страны ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: