СБУ признала воровство топлива с Одесского НПЗ

СБУ признала воровство топлива с Одесского НПЗ
СБУ признала разворовывание топлива с Одесского НПЗ
Чиновники Укртранснафтопродукта незаконно продавали арестованные нефтепродукты.

Служба безопасности Украины обнаружила ряд нарушений со стороны должностных лиц ГП Укртранснафтопродукт при реализации нефтепродуктов, которые являются вещественными доказательствами по нескольким уголовным производствам. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщает пресс-служба СБУ.

Ранее на эти нефтепродукты решениями судов был наложен арест. Топливо должно было храниться на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, Херсонском нефтеперевалочном комплексе и Васильковской нефтебазе, однако должностные лица Укртранснафтопродукта с октября 2014 года начали его продавать.

Все материалы проверки СБУ направила в Генеральную прокуратуру для принятия процессуального решения.
По результатам рассмотрения представленных документов 22 мая 2015 ГПУ открыла уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Отметим, что 42% акций Укртранснафтопродукта принадлежат группе Приват Игоря Коломойского.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко во время встречу с народными депутатами разъяснил ситуацию вокруг разворовывания топлива ОНПЗ и заявил, что никто и ничто не остановит антикоррупционные дела.

"Стена коррупции будет последовательно и решительно разрушена, и каждый кирпич коррупции политиков и правоохранителей будет разбит", - подчеркнул Наливайченко.

Как сообщал Корреспондент.net, 22 ноября  вооруженные люди захватили Одесский НПЗ. Вторжение началось с попытки сотрудников компании  Укртранснафтопродукт осмотреть резервуары с арестованной ранее нефтью.

По мнению адвоката предприятия, целью захвата было похищение нефти с Одесского НПЗ  на десятки миллионов гривен.

11 декабря вооруженные люди под прицелами автоматов заставили работников ОНПЗ перекачать нефтепродукты на предприятие Синтез Ойл, которое принадлежит группе Приват Игоря Коломойского.

С 16 декабря руководство объявило простой НПЗ до особого распоряжения.

Другие новости по теме

Люди Коломойского перекачивают топливо с Одесского НПЗ – адвокат Люди Коломойского перекачивают топливо с Одесского НПЗ – адвокат
На Одесском НПЗ обеспокоены способом изъятия нефтепродуктов.

Рабочих Одесского НПЗ распустили домой из-за угрозы для их жизни Рабочих Одесского НПЗ распустили домой из-за угрозы для их жизни
Руководство предприятия считает, что вооруженные люди, которые находятся на НПЗ, могут причинить вред сотрудникам предприятия.

Нардеп требует от ГПУ разобраться с вывезенным с ОНПЗ топливом Нардеп требует от ГПУ разобраться с вывезенным с ОНПЗ топливом
Онищенко назвал воровством вывоз нефтепродуктов на на 1,5 млрд гривен с Одесского НПЗ.

Нардеп требует от прокуратуры разобраться с вывезенным с ОНПЗ топливом Нардеп требует от прокуратуры разобраться с вывезенным с ОНПЗ топливом
Онищенко назвал воровством вывоз нефтепродуктов на 1,5 млрд гривен с Одесского НПЗ.

Загрязнение на Одесском НПЗ не ликвидировано – гендиректор Загрязнение на Одесском НПЗ не ликвидировано – гендиректор
Повреждение трубы на заводе не ликвидировано и нефтепродукты продолжают вытекать, заявляет гендиректор предприятия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: