Forbes составил рейтинг молодых миллиардеров. Жеваго на 8-м месте

Forbes составил рейтинг молодых миллиардеров. Жеваго на 8-м месте



Марк Цукерберг
Фото: top-people.starmedia.com

Американец Марк Цукерберг, основатель социальной сети Facebook, возглавил рейтинг молодых миллиардеров от журнала Forbes
По оценкам Forbes, состояние 25-летнего выпуска Гарварда оценивается в 4 млрд. долларов, а капитализация его детища Facebook приближается к 15 миллиардам долларов.

4 миллиарда, которыми располагает Цукерберг, это более чем вдвое выше, чем его предыдущий результат. В рейтинге 2008 года активы миллиардера оценивались в 1,5 млрд. долларов.

На восьмом месте в списке - 36-летний украинский бизнесмен Константин Жеваго. Его капитал Forbes оценивает в 1,2 млрд. долларов. Сферой интересов составители рейтинга указали банковское дело и добывающую промышленность. Так, Жеваго имеет контрольный пакет в компании Ferrexpo и банке «Финансы и кредит».

Как сообщает China Daily, в ТОП-10 мировых миллиардеров вошли сразу два представителя Китая. На третьем месте – 28-летняя Ян Хуэйъянь (3,4 млрд. долларов), которая вскоре после того, как получила диплом университета Огайо, унаследовала от отца империю недвижимости Country Garden. Второй китаец в списке – это 28-летний Ли Цзяохуэй (9-е место, 1 млрд. долларов). Его отец, до того, как был убит, владел крупной сталелитейной группой.

5 из 10 миллиардеров сколотили свое состояние сами, Цукерберг – единственный из них, кто вошел в первую пятерку.

На втором месте в списке 36-летний американец Джон Арнольд (4 млрд. долларов). В свое время он работал в Enron, а после банкротства компании основал хедж-фонд «Центавр Энерджи» в 2002 году.

Также в десятку вошли 26-летний немецкий князь Альберт Турн-и-Таксис; 29-летний сын убитого премьер-министра Ливана Фахд Харири и его брат Аймин Харири; 33-летний японец Йошикацу Танака, заработавший капитал на социальной сети Gree. Замыкает десятку 36-летний Шахид Балва, гражданин Индии. Он является партнером девелоперской компании DB Realty, построившей в том числе 108-этажную гостиницу-небоскреб Park Hyatt Hotel в Мумбаи.

Другие новости по теме

В составленном Forbes рейтинге миллиардеров Цукерберг впервые обогнал основателей Google В составленном Forbes рейтинге миллиардеров Цукерберг впервые обогнал основателей Google
За прошедший год основатель самой популярной в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг нарастил свое состояние с $6,9 млрд до $17,5 млрд и взобрался на 14-ю строчку в списке американских миллиардеров.

Марка Цукерберга признали лучшим молодым бизнесменом в мире Марка Цукерберга признали лучшим молодым бизнесменом в мире
Марк Цукерберг - основатель и руководитель крупнейшей в мире социальной сети Facebook возглавил рейтинг самых успешных молодых бизнесменов мира по версии журнала Fortune.

8 украинцев попали в список самых богатых людей от Forbes
Мексиканский миллиардер Карлос Слим второй год подряд возглавил список самых богатых людей планеты. Из украинских миллиардеров в список самых богатых попали восемь

Цукерберг разбогател на $4,3 млрд за два часа Цукерберг разбогател на $4,3 млрд за два часа
Состояние гендиректора Facebook выросло на успешной отчетности компании.

Forbes назвал самого богатого украинца Forbes назвал самого богатого украинца
Самым богатым украинцем согласно рейтингу журнала Forbes был назван Ринат Ахметов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: