Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно

Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно
Вопрос ДТЭК должен решать Антимонопольный комитет, считает Демчишин
Вопрос монополизма энергохолдинга Ахметова должен решить Антимонопольный комитет.

Вопрос монополизма энергохолдинга ДТЭК на украинском рынке угля и тепловой генерации должен решать Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), считает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Об этом он сказал журналистам в ходе международной конференции "В поддержку Украины" во вторник.

"Думаю, ничего отбирать не нужно, есть стандартные процедуры антимонопольных комитетов, которые отработаны во всем мире. Я думаю, что это на самом деле должно быть решение АМКУ - что и какие шаги должен сделать игрок, имеющий существенное влияние на рынок", - сказал Демчишин.

По его словам, министерство обратилось с соответствующим запросом в АМКУ. "Вариантов может быть много, я уже не единожды говорил, какие они могут быть", - добавил он.

Ранее Демчишин неоднократно обращал внимание на монопольное положение ДТЭК на украинском энергетическом рынке.

"Идеально было бы, если бы эти шахты, которыми управляет ДТЭК, относились не к одной компании, а к трем или четырем. Тогда бы они конкурировали между собой. Тогда бы не шла речь о том, что мы перестанем добывать или поставлять, понимая, что они зарабатывают 300 грн на тонне. К сожалению, этого нет. Та же ситуация и в генерации ", - отмечал министр.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 апреля в Блоке Петра Порошенко заявили, что в случае дефолта ДТЭК энергохолдинг может быть национализирован.

Ранее сообщалось, что энергохолдинг Ахметова ДТЭК закончил 2014 год с большими убытками, которые составили 19,648 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 2,98 млрд грн годом ранее.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.

Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

ДТЭК Ахметова заявил о готовности продать часть активов ДТЭК Ахметова заявил о готовности продать часть активов
Если следователи докажут монополизм ДТЭК на рынке, компания продаст часть активов.

Холдинг Ахметова возобновил импорт газа из ЕС Холдинг Ахметова возобновил импорт газа из ЕС
ДТЭК начал импорт газа из Словакии 27 сентября.

Энергохолдинг Ахметова планирует вывести Киевэнерго на IPO Энергохолдинг Ахметова планирует вывести Киевэнерго на IPO
Энергохолдинг ДТЭК планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) столичной энергокомпании ПАО Киевэненрго, сообщил журналистам глава наблюдательного совета компании Иван Плачков в ходе третьей Международной конференции Адама Смита в Киеве во вторник.

Холдинг Ахметова купил еще одну шахту Холдинг Ахметова купил еще одну шахту
Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК сконцентрировал 95,4% акций ОДО Шахта Белозерская (Донецкая обл.), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение на сайте Лондонской фондовой биржи.

Энергокомпания Ахметова подписала контракт на поставки электроэнергии в Венгрию Энергокомпания Ахметова подписала контракт на поставки электроэнергии в Венгрию
Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК, принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, подписал рамочный контракт с венгерской компанией MVM Partner Ltd. на поставки электроэнергии в 2012 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: