Нацбанк в прошлом году в несколько раз увеличил прибыль

Нацбанк в прошлом году в несколько раз увеличил прибыль
Нацбанк в разы увеличил прибыль
За прошлый год доходы НБУ составили более 96 миллиардов гривен.

Прибыль Национального банка Украины в 2014 году составила 96,08 млрд грн, что в 6,5 раз превышает показатель 2013 года, говорится в консолидированной аудированной финансовой отчетности НБУ, обнародованной во вторник.

Согласно ей, основной причиной стала девальвация гривни: позитивный результат от операций с финансовыми активами и обязательствами в иностранной валюте и монетарным золотом составил 88,87 млрд грн против негативного результата по этой статье в 2013 году в 3,99 млрд грн.

Помимо того чистый процентный доход вырос на 78,5% – до 36,31 млрд грн.

В то же время Нацбанк в минувшем году доформировал резервы по кредитам банкам и другим заемщикам на 26,86 млрд грн.

В финотчетности также отражены потери от "уменьшения полезности активов НБУ, размещенных на временно оккупированных территориях" в Крыму и на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской области в 1,04 млрд грн, что составляет 0,18% консолидированных активов Нацбанка.

Как сообщалось, одобренная в марте программа расширенного финансирования EFF с МВФ предполагает, что правила распределения прибыли между НБУ и правительством будут нацелены на постепенное наращивание общих резервов Нацбанка на уровне 4, 7 и 10 процентов денежных обязательств на конец 2014 года, 2015 и 2016 годов соответственно.

В 2015 году перечисление прибыли НБУ правительству на основе финансовых операций 2014 года, как ожидалось, составит, минимум, 60 млрд грн, однако до завершения аудита в бюджет будет направлено до 25% прогнозируемого объема. В последующие же годы такое перечисление будет осуществляться лишь после завершения финансового аудита НБУ, для чего будут внесены изменения в Бюджетный кодекс по отказу от включения авансов прибыли Нацбанка в госбюджет.

Другие новости по теме

Нацбанк перечислил в бюджет 10 млрд грн прибыли Нацбанк перечислил в бюджет 10 млрд грн прибыли
С начала года Национальный банк Украины перечислил в госбюджет 25 миллиардов гривен своей прибыли.

Активы Нацбанка в 2009 г. увеличились на 6%
Национальный банк Украины в 2009 г. увеличил свои активы на 6% - до 372 млрд. грн

Прибыль НБУ существенно снизилась Прибыль НБУ существенно снизилась
Прибыль Национального банка Украины в 2011 г. составила 14,553 млрд грн. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности банка за прошедший год.

Нацбанк перечислил в бюджет 10 млрд прибыли Нацбанк перечислил в бюджет 10 млрд прибыли
Первый транш уже поступил в бюджет.

Прибыль государственного Ощадбанка превысила полмиллиарда гривен Прибыль государственного Ощадбанка превысила полмиллиарда гривен
В 2012 году чистая прибыль Ощадбанка увеличилась на 12,2% по сравнению с прибылью за 2011 год и составила 565,825 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: