Поисковик Google в Китае будет продан из-за цензуры, - СМИ

Поисковик Google в Китае будет продан из-за цензуры, - СМИ



Фото: mona-vista.com

Вопрос с уходом компании Google из Китая решен на 99,9%. Представители поисковика и чиновники Китая так и не смогли достигнуть компромисса в вопросе о цензуре
Поисковик может быть продан местным партнерам, пишет Financial Times.
Как сообщает gzt.ru, окончательное решение будет принято в ближайшее время, свернуть деятельность в одночасье не получится. Во-первых, компания собирается позаботиться о своих бывших сотрудниках, которые могут подвергнуться гонениям со стороны китайских властей. А во-вторых, в Google не собираются применять тактику «выжженной земли». В частности, сейчас рассматривается возможность полной или частичной продажи проекта местным партнерам. Но очевидно, что это будет уже поиск «на китайских условиях».
В Google неоднократно заявляли, что надеются сохранить бизнес в Китае. «Очень важно подчеркнуть, что мы не собираемся уходить из Китая. У нас здесь очень хороший бизнес. Проблема заключается только в правилах цензуры и ни в чем другом», - говорил исполнительный директор поисковой компании Эрик Шмидт.
В Китае у Google, помимо сайта google.cn, есть исследовательский центр в Пекине и офис, который занимается продажей рекламы для своего главного сайта google.com китайским продавцам. О судьбе этих подразделений пока ничего не сообщается.
Напомним, что конфликт между Google и властями КНР произошел после хакерской атаки на ящики электронной почты сотрудников компании. Представители поисковой компании обвинили в случившемся власти и в качестве ответа прекратили цензурирование поисковых результатов на китайском языке.
Китайские власти заняли жесткую позицию, упирая на то, что всякая компания, работающая в КНР, должна подчиняться законам этой страны.
Кроме Google в Китае бизнес в поисковой сфере ведут также Microsoft (поисковик Bing) и Yahoo. У них подобных конфликтов с китайскими властями не возникало. Компании в полной мере выполняют требования Китая по блокировке нежелательного контента, под который подпадают порнографические материалы, а также информация, связанная с тибетской проблемой и событиями на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Другие новости по теме

Google может прекратить свою работу в Китае
Google может прекратить свою деятельность в Китае, заявили представители компании

Китай угрожает Google «cерьезными последствиями» за отказ от цензуры
Министр правительства Китая предупредил Google, что компанию могут ждать «серьезные последствия», если она откажется от практики цензуры поисковых запросов сайта Google.cn

Google не уйдет из Китая
Google дал понять, что останется в Китае, даже если в обмен на это компания будет вынуждена закрыть свои местные поисковые ресурсы из-за нежелания продолжать контроль над результатами поиска в интернет

Google не будет цензурировать китайские сайты
Корпорация Google решила отказаться от практики цензурирования китайского сегмента интернета в связи со скандалом

Google планирует прекратить свое сотрудничество с Китаем к 10 апреля, - СМИ
Корпорация Google решила свернуть свою деятельность в Китае и официально объявит о своем решении в ближайшие дни



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: