Минфин ухудшил прогноз дефицита бюджета

Минфин ухудшил прогноз дефицита бюджета



Фото: revisor.od.ua

Министерство финансов установило на 2010 год целевой показатель дефицита бюджета на уровне не более 4% ВВП
Ранее в феврале дефицит бюджета на следующий год был определен на уровне не более 3% ВВП при обеспечении бездефицитности текущего бюджета.
«Дефицит сектора общегосударственного управления по методологии МВФ на следующий год будет составлять не более 4 процентов ВВП (объем номинального ВВП ожидается на уровне 1054,6 млрд.грн.)», - говорится в заявлении Министерства финансов.
Необходимость повысить дефицит бюджета в Минфине объясняют потерей поступлений в бюджет от принятых в конце 2008 года и в течение 2009 года антикризисных законов, предоставляющих налоговые преференции в разных отраслях экономики.
Вторым фактором является необходимость увеличить Стабилизационный фонд, расходы которого направляются на подготовку к проведению Евро-2012, социально-экономическое развитие регионов, поддержку агропромышленного комплекса, угольной отрасли, инвестиционные проекты на предприятиях авиастроения, оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, реализацию инвестиционных и инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Также повысить дефицит бюджета необходимо для покрытия временных кассовых разрывов местных бюджетов, внебюджетных фондов, в частности Пенсионного фонда.
«Дефицит остается на экономически безопасном уровне и в основном будет направлен на осуществление инвестиционных расходов и будет иметь реальные неэмиссионные источники покрытия (займы, приватизация)», - подчеркивает Минфин.
Министерство отмечает, что в условиях финансово-экономического кризиса большинство стран Европы и СНГ планируют дефицит своих бюджетов больше 5% ВВП. Так, в России дефицит бюджета на 2010 год прогнозируется на уровне 6,5-7,5% ВВП.

Другие новости по теме

Дефицит бюджета-2009 в ФРГ составил около 100 млрд. евро
За первые три квартала 2009 года дефицит бюджета Германии достиг 96,9 миллиарда евро. Об этом говорится в отчете Федерального статистического ведомства в Висбадене

Янукович насчитал вдвое больший дефицит бюджета, чем МВФ
Дефицит государственного бюджета составляет 12% ВВП. Об этом глава государства заявил сегодня в интервью журналистам в Крыму

Дефицит бюджета США вырос более чем на треть Дефицит бюджета США вырос более чем на треть
В июле нынешнего года дефицит бюджета США составил $97,6 млрд, тогда как в июле 2012 года показатель составил $69,9 млрд. Таким образом, выросши на 38%.

Минфин отчитался о сокращении дефицита госбюджета в более чем восемь раз Минфин отчитался о сокращении дефицита госбюджета в более чем восемь раз
Благодаря перевыполнению доходной части бюджета и взвешенной политике расходов дефицит государственного бюджета удерживается на низком уровне, говорится в сообщении Министесртва финансов Украины.

Дефицит бюджета США в январе составил $27,4 млрд Дефицит бюджета США в январе составил $27,4 млрд
Бюджетный дефицит США в январе составил 27,4 миллиарда долларов, передает агентство MarketWatch со ссылкой на министерство финансов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: