НБУ назвал цену спасения банков

НБУ назвал цену спасения банков




НБУ назначил базовую ставку рефинансирования на уровне 17%.
Национальный банк Украины определил базовую ставку рефинансирования для банков. Она составит 17%.
«Процентная ставка, которая отвечает тенденциям на денежно-кредитном рынке и объявлена для проведения количественного тендера по рефинансированию банков на 15 июля 2009 года в размере 17% годовых, будет использоваться как базовая при проведении операций по рефинансированию коммерческих банков», — цитирует сообщение Национального банка «Дело».
По словам участников рынка, на данный момент 17% годовых — это та ставка, под которую регулятор готов кредитовать коммерческие банки, но такие условия им неинтересны. «Если мы смотрим на сегодняшний рынок, то 17% — это много», — говорит начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. По его словам, через несколько месяцев ситуация на денежно-кредитном рынке может измениться в худшую сторону. «Осенью, когда ресурсы на межбанковском рынке опять могут подскочить до 50-60%, такой уровень базовой ставки будет очень привлекательным. Другой вопрос, кого НБУ тогда будет кредитовать по такой ставке», — говорит банкир.
Согласно опубликованной информации, среди десяти крупнейших украинских банков (без учета государственных банков и УкрСиббанка) в июне кредитными ресурсами НБУ воспользовались только ПриватБанк на сумму 326 млн грн. и банк «Финансы и Кредит» (239 млн. грн.).
Подчеркнем, в то же время задолженность перед регулятором частично погасили три финучреждения: Проминвестбанк — на 641,5 млн грн., Райффайзен Банк Аваль — на 300 млн грн., а также банк «Надра» — 698,4 млн грн. Долг последнего финучреждения перед Нацбанком сократился впервые с начала года и на 1 июля составил 7,1 млрд грн.
Источник www.dengi.ua

Другие новости по теме

Нацбанк снизил учетную ставку
С сегодняшнего дня, 12 августа 2009 года, Национальный банк Украины снизил учетную ставку на 0,75% - с 11% годовых до 10,25%

НБУ определил ТОП-10 крупнейших банков
Национальный банк Украины определил десятку крупнейших банков Украины по размеру активов. По сравнению с началом 2010 года ТОП-10 не изменилась, однако произошли небольшие пертурбации в середине списка

Прощай, кредит. НБУ повысил учетную ставку на три процента Прощай, кредит. НБУ повысил учетную ставку на три процента
Размер учетной ставки увеличен с 9,5% до 12,5% годовых.

Пять банков возобновили кредиты наличными. Ставки - до 100%
Банки опять начали выдавать кредиты наличными. На рынке cash-кредитов работают уже пять финучреждений: Индэкс-Банк, Платинум Банк, Плюс Банк, банк «Ренессанс Капитал» и «VAB Банк»

ЦБ Белоруси снизил ставку рефинансирования на полпроцента
Национальный банк Беларуси снизил базовую ставку рефинансирования на 0,5%-ого пункта - с 14% до 13,5% годовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: