Россиянка отсудила у Сбербанка три миллиона фунтов за "травлю"

Россиянка отсудила у Сбербанка три миллиона фунтов за "травлю"

Банковские экс-коллеги россиянки ложно обвиняли ее в пристрастии к наркотикам, а бывший начальник назвал ее "чокнутой".

Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского офиса "Сбербанк КИБ" 3,1 млн фунтов (около 4,6 млн долларов). Суд по трудовым спорам посчитал, что россиянка, выпускница Кембриджа, подвергалась в компании домогательствам, издевательствам и дискриминации.

"Сбербанк КИБ" - корпоративно-инвестиционный бизнес "Сбербанка", созданный после приобретения банком компании "Тройка Диалог".

В прошлом октябре суд признал Лохову потерпевшей, поскольку было установлено, что ее бывший начальник, главный трейдер банка Дэвид Лонгмуир, назвал ее "чокнутой", а также обвинял ее в употреблении кокаина.

Экс-коллеги также выдвигали против нее ложные обвинения в пристрастии к наркотикам уже во время разбирательства.

Сейчас суд по трудовым спорам лишь объявил сумму компенсации, которая полагается Лоховой за "сознательные попытки" оказывать на нее давление на рабочем месте.

В решении говорится, что обвинения, произнесенные в адрес девушки уже в суде, были необоснованными и использовались лишь для оказания давления на бывшую коллегу, поскольку было очевидно, что эти заявления процитируют в прессе.

Травля в рабочем коллективе обернулась для Лоховой нервным срывом: в январе 2012 года она ушла в отпуск и с тех пор так и не вернулась к работе в "Сбербанк КИБ".

Сейчас она заявляет, что ее репутация разрушена и у нее нет шансов найти новую работу в финансовом секторе.

Бывший начальник Лоховой Дэвид Лонгмуир больше не работает в "Сбербанк КИБ", он уволился еще в прошлом году по соглашению сторон. При этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой недопустимые комментарии, однако объяснял это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Mad Svetlana: Экс-работница лондонского отделения российского банка судится из-за сексизма Mad Svetlana: Экс-работница лондонского отделения российского банка судится из-за сексизма
Экс-сотрудница лондонской дочки Сбербанка - Sberbank CIB UK - обвинила менеджмент компании в дискриминации по половому признаку, пишет Bloomberg. Слушание по иску 32-летней Светланы Лоховой в среду, 27 февраля, началось в одном из судов столицы Британии.

Сотрудницу Центробанка Нидерландов уволили за проституцию Сотрудницу Центробанка Нидерландов уволили за проституцию
Официальной причиной увольнения стало нарушение деловой этики.

Сбербанк и Ощадбанк объединили свои банковские сети
Российский «Сбербанк» и украинский Ощадный банк объединили свои банкоматные сети

Российский Сбербанк покупает Тройку Диалог
Сбербанк России намерен приобрести компанию «Тройка Диалог». Банк планирует завладеть почти всеми акциями инвесткомпании

Белорусы заинтересовались украинской Белорусы заинтересовались украинской "дочкой" Сбербанка
Паритетбанк хочет купить 100% акций ПАО Сбербанк в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: