ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж

ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж

ExxonMobil требует возместить часть налога на прибыль в размере $500 млн, которую компания считает переплаченной.

Американская нефтегазовая компания ExxonMobil уведомила Министерство энергетики РФ о том, что подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1" в части налогообложения, сообщает в четверг газета Ведомости со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

ExxonMobil требует возместить часть налога на прибыль в размере $500 млн, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, напоминает источник издания, близкий к одной из сторон переговоров.

В качестве компромисса американская компания предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, рассказал источник.

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х гг. Но в 2009 г. налог был снижен до 20%. ExxonMobil продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Но позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия, говорит собеседник издания. ExxonMobil не обращалась в суд до последнего, но 28 марта истекал срок исковой давности. "Если бы они пропустили срок, то и оплата была бы потеряна", - отмечает источник.

О претензиях ExxonMobil стало известно накануне визита в Москву генерального директора компании Рекса Тиллерсона, который 18 марта встретился с министром энергетики РФ.По данным СМИ, Тиллерсону не удалось договориться о возврате участникам проекта "Сахалин-1", оператором которого выступает компания, около $500 млн переплаченных налогов.

Проект "Сахалин-1" реализуется на основе соглашения о разделе продукции. Помимо ExxonMobil (30%), долями в нем владеют японская Sodeco (30%), а также Роснефть и индийская ONGC (по 20%).

Напомним, ранее ExxonMobil остановила работы по девяти из десяти проектов в России из-за санкций США против РФ.

Другие новости по теме

ExxonMobil может подать иск к России на этой неделе – СМИ ExxonMobil может подать иск к России на этой неделе – СМИ
Ранее ExxonMobil не удалось договориться о возврате участникам проекта "Сахалин-1" около $500 млн переплаченных налогов.

Американская ExxonMobil выступила против санкций США в отношении России Американская ExxonMobil выступила против санкций США в отношении России
В ExxonMobil говорят, что санкции не повлияли на отношения с Роснефтью.

ExxonMobil заморозила 9 из 10 проектов в России ExxonMobil заморозила 9 из 10 проектов в России
Все проекты американской компании с Роснефтью приостановлены, кроме работ в Карском море.

ExxonMobil и Роснефть будут осваивать шельф Черного моря
Российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» и крупнейшая американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil заключили соглашение о совместной работе по освоению черноморского шельфа

Bloomberg: ExxonMobil может приостановить сотрудничество с Роснефтью Bloomberg: ExxonMobil может приостановить сотрудничество с Роснефтью
Американская нефтегазовая компания может приостановить бурение в Карском море



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: