Газпром просит правительство России сделать скидку Украине

Газпром просит правительство России сделать скидку Украине
Глава компании Газпром Алексей Миллер рассказал о скидке для Украины
Руководство компании Газпром сообщило, что возможность скидки предусмотрена контрактом между Газпромом и Нафтогазом.

Руководство компании Газпром, обратилось в российское правительство, с просьбой о скидке на газ для Украины. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

"Сегодня Газпром обратился в правительство Российской Федерации с просьбой предоставления скидки для Украины сроком на 3 месяца", - сказал он.

Миллер отметил, что возможность представления скидки для Украины предусмотрена действующим контрактом между Газпромом и Нафтогазом.

"Срок 3 месяца мы считаем оптимальным, потому что в последнее время наблюдается высокая динамика цен на газ", - добавил Миллер.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в понедельник, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российская сторона пока только формулирует свою позицию по предложению Еврокомиссии и украинского Нафтогаза продлить на год действие зимнего пакета поставок российского газа на Украину.

Зимний пакет поставок российского топлива на Украину был принят на переговорах в октябре 2014 года и прекращает свое действие 1 апреля текущего года.

Ранее российский министр энергетики Александр Новак заявил, что "цена на газ для Украины с 1 апреля составит 348 долларов за 1 тыс кубометров". Однако, по его словам, правительство РФ до 1 апреля рассмотрит вопрос о предоставлении скидки. При текущей цене скидка может составить на 2-й квартал 100 долларов за 1 тыс кубометров.


По материалам: ІТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Долг Нафтогаза перед Газпромом вырос до $1,89 млрд - Миллер Долг Нафтогаза перед Газпромом вырос до $1,89 млрд - Миллер
Миллер напомнил, что 7 марта был крайний срок оплаты февральских поставок газа в Украину.

Россия готова обсудить скидку на газ для Украины с апреля Россия готова обсудить скидку на газ для Украины с апреля
В текущем контракте между Газпромом и Нафтогазом предусмотрена возможность предоставления скидки правительством РФ.

Долг Нафтогаза с учетом мартовских поставок газа составил более 2,2 миллиардов долларов - Газпром Долг Нафтогаза с учетом мартовских поставок газа составил более 2,2 миллиардов долларов - Газпром
Российская компания обеспокоена сокращением запасов в подземных хранилищах Украины

Газпром еще ни о чем не договорился с Нафтогазом - Миллер Газпром еще ни о чем не договорился с Нафтогазом - Миллер
Договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" об отсрочке платежа за поставки газа не было, заявил председатель правления российского газового гиганта Алексей Миллер. Накануне галва "Нафтогаза" говорил, что российская сторона согласилась подождать до весны.

Россия недополучила более $11 миллиардов из-за скидки на газ для Украины - Миллер Россия недополучила более $11 миллиардов из-за скидки на газ для Украины - Миллер
Глава Газпрома заявил, что Россия платила авансом за пребывание Черноморского флота в Севастополе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: