АМКУ рекомендует супермаркетам снизить цены

АМКУ рекомендует супермаркетам снизить цены
Супермаркеты воспользовались ажиотажем в Украине и подняли стоимость продуктов незаконно
В комитете заявили, что продавцы незаконно взвинтили цены на продукты на 50%.

Антимонопольный комитет Украины рекомендует 13 торговым сетям снизить цены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары, сообщает пресс-служба АМКУ.

Так, в связи со стремительным ростом спроса и одновременным повышением цен на продовольственные товары, в частности на муку пшеничную, сахар, крупу гречневую, масло подсолнечное, макаронные изделия, крупу овсяную и соль в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года, комитет  начал исследования деятельности супермаркетов Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова.

Предварительный анализ показал, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами:

• При повышении закупочной цены на крупу гречневую на 16% розничные цены увеличились на 39%;

• При повышении закупочной цены на муку пшеничную на 58% розничные цены увеличились на 70%;

• При почти неизменной закупочной цене на соль каменную течение февраля месяца текущего года розничные цены повысились на 13%.

То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%.

"Учитывая существенное влияние торговых сетей на ценообразование, именно их поведение и подтолкнула к дальнейшему росту цен по всей Украине", - говорится в сообщении.

По мнению Антимонопольного комитета, на сегодняшний день есть основания для снижения цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса на продовольственные товары.
Также, по информации консалтингового агентства "УкрАгроКонсалт", по состоянию на 18 марта 2015 снизились оптово-отпускные цены на сахар (на 30% к уровню 10900 грн / т), масло подсолнечное (на 23,4% к уровню 18000 грн / т), мука пшеничная высшего сорта (на 10% к уровню 7000 грн / т).

Поэтому, с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям, а именно: ООО ПАККО-холдинг, ООО Фоззи-Фуд, ДчП Фуршет Центр, ООО  Фудмаркет, ПИИ Билла Украина, ООО ЭКО, ООО АТБ-маркет, ООО Метро Кэш энд Керри - Украина, ООО Ашан Украина Гипермаркет, ООО Омега, ООО  Таврия Плюс, ООО Таврия - В, ООО ТМ Барвинок.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине в период с 10 по 20 февраля потребительские цены на сахар выросли на 20%, а на топливо - на 18%.

Другие новости по теме

Украинским торговым сетям рекомендуют не повышать цены на продукты Украинским торговым сетям рекомендуют не повышать цены на продукты
Антимонопольный комитет считает подорожание продуктов питания в супермаркетах экономически необоснованным.

В Украине начали проверять торговые сети в связи с ростом цен В Украине начали проверять торговые сети в связи с ростом цен
Антимонопольный комитет занялся торговыми сетями, поставщиками и производителями.

Кабмин: в январе цены на продукты выросли на 0,9%
В январе 2011 года цены на продовольственные товары в Украине выросли на 0,9%

В Грузии стремительно дорожают продовольственные товары
В Грузии вслед за повышением цен на хлеб подорожали и другие продукты питания

Гречка в Украине подорожала в среднем на 60%
Средневзвешенные оптово-отпускные цены на крупу гречневую в Украине на 18 июня увеличились на 60%, до 6,18 грн./кг, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: