В Турции стартовало строительство газопровода TANAP

В Турции стартовало строительство газопровода TANAP
ЕС рассматривает TANAP как одну из составляющих своего проекта "Южный газовый коридор"
В турецкой провинции Карс состоялась официальная церемония закладки фундамента Трансанатолийского газопровода.

В турецкой провинции Карс сегодня, 17 марта, состоялась официальная церемония закладки фундамента Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В церемонии участвовали президенты Азербайджана, Турции и Грузии Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган, Георгий Маргвелашвили, а также другие официальные лица.

Как заявил на церемонии Алиев, уточненные запасы азербайджанского газа составляют 2,6 трлн кубометров, ожидаемые – в два раза больше.

Президент Азербайджана напомнил, что договор о реализации проекта был подписан в 2011 году, а в сентябре 2014 года был заложен фундамент "Южного газового коридора" (ЮГК).

Он также отметил, что данный проект создает новый формат трехстороннего сотрудничества в евразийском пространстве.

"Мы создали энергетический, транспортный, политический и экономический формат сотрудничества Турция-Азербайджан-Грузия. Сегодня же мы расширяем этот формат: к этой работе подключаются Греция, Болгария, страны Балкан. Румыния и Венгрия также могут подключиться к этим проектам, так как ресурсы и пропускная способность ЮГК велики", – подчеркнул Алиев.

Украина и Польша договорились об объединении газовых систем

Окончание строительства газопровода TANAP запланированона 2018 год, Трансанатолийский трубопровод будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом и транспортировать каспийский газ в Европу.

Евросоюз рассматривает TANAP как одну из составляющих своего проекта "Южный газовый коридор", который должен транспортировать в Европу природный газ из Каспийского бассейна в обход России.

Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров – в западные регионы Турции. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд долларов. Участниками проекта являются ГНКАР (58%), BP (12%) и Botas (30%).


По материалам: Радио Свобода,; Интерфакс

Другие новости по теме

На строительство газопровода TANAP выделили миллиард евро На строительство газопровода TANAP выделили миллиард евро
Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тысяч км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз до западных границ Турции.

В Турции запустили газопровод TANAP В Турции запустили газопровод TANAP
Газопровод построили за три года. Стоимость проекта составила $8 млрд. Общая протяженность TANAP – 1850 километров.

Азербайджан запустил Южный газовый коридор Азербайджан запустил Южный газовый коридор
В рамках этого проекта добываемый в Азербайджане газ будет доставляться в Европу посредством трубопроводов, общей протяженностью 3500 км.

В Турции назвали дату запуска газопровода TANAP В Турции назвали дату запуска газопровода TANAP
Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 млрд кубов газа в год. Около 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

Старт амбициозного проекта газопровода из Центральной Азии в Европу отложен Старт амбициозного проекта газопровода из Центральной Азии в Европу отложен
Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который свяжет Турцию с гигантским азербайджанским месторождением Шах Дениз, стартует в начале 2014 года, сообщил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, пишет Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: