Украина инициирует пересмотр цены на транзит российского газа

Украина инициирует пересмотр цены на транзит российского газа
Минэнерго считает, что нынешняя ставка тарифа неактуальна
Объем транзита топлива через Украину существенно уменьшился.

Украинская сторона инициирует пересмотр тарифа на транзит российского газа из-за резкого падения объемов передачи топлива. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНН.

Он отметил, что предложение пересмотра тарифов Украина озвучила на последних переговорах с представителями Газпрома с участием представителей Евросоюза, состоявшихся на прошлой неделе.

Демчишин сообщил, что в прошлом году объем транзита российского газа через Украину был меньше 60 млрд кубометров. По словам министра, в 2015 году объем транзита российского газа составит около 50 млрд кубометров.

Украина, Россия и ЕС обсудят в Брюсселе поставки газа

В то же время расходы компании Укртрансгаз на транспортировку российского газа примерно одинаковы в течение последних нескольких лет и практически не зависят от объемов транзита.

Демчишин отметил, что нынешний уровень тарифов на транспортировку российского газа рассчитывался для объемов транзита около 110 млрд кубометров газа в год. Демчишин добавил, что нынешняя ставка тарифа на транзит газа является неактуальной.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова к сотрудничеству с ЕС по транзиту через новый газопровод.

Другие новости по теме

Повысились цены на транзит российского газа через Украину
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в первом квартале повысилась на 2,2%. Сейчас цена составляет 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния

Киев рассчитывает на сохранение текущих объемов транзита российского газа Киев рассчитывает на сохранение текущих объемов транзита российского газа
Украина рассчитывает на сохранение объемов транзита российского газа в 2012 году на уровне 100 млрд кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Транзит российского газа через территорию Украины подорожал на $0,03 Транзит российского газа через территорию Украины подорожал на $0,03
Стоимость транзита газа из РФ по территории Украины во втором квартале повысилась до $3,11 за 1 тыс. куб. м на 100 км, согласно проспекту эмиссий еврооблигаций Украины.

Киев рассчитывает на сохранение текущих объемов транзита газа Киев рассчитывает на сохранение текущих объемов транзита газа
Украина рассчитывает на сохранение объемов транзита российского газа в 2012 году на уровне 100 млрд кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Украина договаривается с Россией о пересмотре тарифа на транзит газа Украина договаривается с Россией о пересмотре тарифа на транзит газа
Украина ведет переговоры с Россией о пересмотре тарифа на транзит природного газа через свою территорию к потребителям ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: