Украина будет продолжать покупать уголь за рубежом

Украина будет продолжать покупать уголь за рубежом
Из-за событий на востоке Украины энергетическая система нашего государства продолжает нести большие потери
Украина и в дальнейшем будет закупать уголь за рубежом.

Об этом сообщил сегодня в Житомире заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик.

"Нас ругают за импорт, который мы оформили с Российской Федерацией. А нет у нас выхода - работают обе (энергетические) системы (российская и украинская - ред.) вместе. Если бы мы адаптировались к Европе, тогда можно было бы быть отрезанными в энергетическом плане от России ", - сказал чиновник.

По его словам, сейчас из-за событий на востоке Украины энергетическая система нашего государства продолжает нести большие потери.

"У нас огромные потери угольных можностей, будем закупать импорт. Закупаем открыто, где только можно - предложения рассматриваются все. Уголь покупаем (за рубежом - ред.), и это мы будем обязательно делать", - отметил заместитель министра.

Он также подчеркнул, что ситуация с энергообеспечением на востоке Украины сейчас остается крайне тяжелой.

«У нас очень тяжелая сейчас ситуация с энергообеспечением на востоке Украины. Ситуацию невозможно предусмотреть. Мы потеряли пути вывоза угля с территории Донетчины, основной поставщик угля у нас - Донбасс, и сегодня мы его практически потеряли», - сказал он.

Одновременно Светелик отметил, что принятые правительством в декабре прошлого года мероприятия по сбережению электроэнергии позволили сохранить действенность энергетической системы Украины.

Как ранее сообщалось, ситуация с поставкой угля на теплоэлектростанции Украины улучшилась, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"По состоянию на 23 января, ситуация с поставкой угля на ТЭС Украины улучшилась. Запасы угля на ТЭС и ТЭЦ на сегодня составляют 1 млн 449 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Еще две ТЭС в Украине оказались на грани остановки


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Из-за боев на Донбассе Украина лишилась более миллиона тонн угля Из-за боев на Донбассе Украина лишилась более миллиона тонн угля
В министерстве угольной промышленности отмечают значительные потери угля в связи с ситуацией на востоке страны.

Украина закупает у сепаратистов 40 тысяч тонн угля в день Украина закупает у сепаратистов 40 тысяч тонн угля в день
Примерно такое же количество угля Украина поставляет с контролируемой территории Донбасса.

Украина продолжает наращивать добычу угля Украина продолжает наращивать добычу угля
Угледобывающие предприятия Украины в январе-июне 2012 года увеличили добычу угля на 5,2% (на 2,114 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 42 млн 799,3 тыс. тонн.

Украина будет закупать уголь у сепаратистов Украина будет закупать уголь у сепаратистов
Замминистра Минэнрго заявил, что Украина планирует закупать уголь из подконтрольных сепаратистам шахт.

Украина может возобновить импорт угля Украина может возобновить импорт угля
В Минэнерго говорят, что уголь марки антарцит, возможно, придется снова закупать за рубежом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: