Ляшко рассказал о согласованных изменениях в Налоговый кодекс

Коалиция согласовала изменения в Налоговый кодекс.

На совете коалиции в парламенте согласовали ряд изменений в Налоговый кодекс, сообщил народный депутат, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 28 декабря.

В частности, учтены пожеления о введении налога на роскошь, налогообложения лотереи по ставке 10% от оборота, а также договорились избавить от уплаты налогов инвалидов большинство пенсионеров.

Так, совет коалиции согласовал следующие изменения:

1. Установить налог на пассивные доходы (роялти и др.) на уровне 20%. Налог на дивиденды – 5% для предприятий, которые платят налог на прибыль на общих основаниях, и 20% для предприятий, которые не платят налог на прибыль.

2. Не возвращать НДС при экспорте зерна никому – ни производителям, ни трейдерам. Но оставить спецрежим по налогообложению агропроизводителей.

3. Налог на недвижимое имущество:

 – начислять только в случае, если площадь квартир превышает 60 кв. м, а площадь зданий –120 кв. м. Ставки налога будут минимальны.

– размер налога на другое (нежилое) недвижимое имущество определяют органы местного самоуправления от 0 до 24 гривен.

– промышленные и производственно-хозяйственные помещения, МАФы и рынки не облагаются налогом на имущество. Фактически налогом платят бизнес-центры (офисы) и торговые центры.

4. а) Восстановить институт рентной платы за транспортировку аммиака, нефти, газа. Размер ренты определять в иностранной валюте.

б) Ставка рентных платежей за добычу газа и нефти вводится на постоянной основе, а не на год.

–определить на уровне 60-70% (поквартальное увелчичение) для договоров совместной деятельности;

– 55% до 5 тысяч метров для газа

– 20% более тысяч метров для газа

5. Институты совместного инвестирования облагать на уровне 20% как разновидность пассивных доходов.

6. Снять с рассмотрения вопрос налогообложения НДС платных медицинских и образовательных услуг.

7. Ограничить операции с оффшорами в себестоимости хозяйственной деятельности на уровне 30%;

– Для операций с "единщиками" остается действующая схема по учету всех 100% с усилением ответственности за использование так называемых "СПД на постоянной основе" вместо постоянной занятости.

8. Налогообложение лотереи по ставке 10% от оборота.

9. Налогообложение высоких пенсий (более трех минимальных зарплат, от 3 600 гривен) – касается только 400 тысяч пенсионеров, 12 миллионов пенсионеров не будет облагаться налогом.

10. Безакцептное списание признанных (налогоплательщиком) налоговых обязательств – вводится на полгода для налаживания налоговой дисциплины. Но не штрафных санкций.

11. НДС-счета будут в тестовом режиме с 1 февраля по 1 июля с поквартальным введением блоков. Со второго полугодия система вводится полноценно. Введены перенос отрицательного остатка по НДС и "электронный кабинет".

12. Дополнительный акциз на сигареты, табак как местный налог со ставкой 5%.

13. Сбор на валютные операции только на наличные операции, безналичные операции не будет облагаться налогом.

14. Введение "налога на роскошь" в соответствии с предложениями "Радикальной партии".

15. Право Кабмина на увеличение платы за лицензии.

16. "Не задевать нигде инвалидов".

17. С 2016 года начнется вычета переплат за предыдущие периоды с авансовых платежей по налогу на прибыль.

18. Уменьшение ЕСВ – договорились выписать дополнительно на базе предложений РПЛ и взаимопомощи.

19. Договорились не трогать выплаты больничных и оставить их на уровне 100% от зарплаты. Предложение выплачивать лишь 80% отклонили.

20. По трансфертному ценообразованию:

– повысить штрафные санкции за нарушение трансферного ценообразования до 5% от суммы нарушений.

– действие законодательства по трансфертному ценообразованию распространили и на внутренний рынок без исключений.

– с целью трансфертного ценообразования по биржевым котировкам поручить Кабмину определить бирже, котировки которых будут взяты за основу.

Также Ляшко сообщил, что принято решение разрешить Президенту в случае введения военного положения выносить указы по распоряжению по бюджету, но только до созыва парламента.

Как сообщал Корреспондент.net, в парламенте сейчас проходит Совет коалиции, где обсуждаются вопросы, связанные с бюджетом-2015.

Верховная Рада сегодня с 11:30 несколько раз переносила начало заседания, где должен быть принят "бюджетный пакет" и проект госбюджета на 2015 год. До этого депутаты планируют принять во втором чтении правительственные инициативы, сопутствующие утверждению госбюджета. 

Другие новости по теме

Депутаты поддержали изменения в Налоговый кодекс Депутаты поддержали изменения в Налоговый кодекс
Количество налогов в Украине может сократиться с 22 до 9.

Рада отказалась голосовать за изменения в налоговый кодекс Рада отказалась голосовать за изменения в налоговый кодекс
Кроме того, парламент не будет голосовать за правительственный законопроект о секвестре бюджета.

Только для богатых: Минфин придумал, как изменить налог на недвижимость Только для богатых: Минфин придумал, как изменить налог на недвижимость
Налог на недвижимое имущество, которое отличается от земельного участка, вступивший в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен налогом на богатство и предметы роскоши.

С 1 января в Украине вводится налог на недвижимость С 1 января в Украине вводится налог на недвижимость
С завтрашнего дня, 1 января 2013 года начинает действовать статья 265 Налогового кодекса Украины, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

И.о. президента подписал закон о предотвращении финансовой катастрофы в Украине И.о. президента подписал закон о предотвращении финансовой катастрофы в Украине
Закон вводит на постоянной основе применение основной ставки налога на прибыль предприятий на уровне 18% и НДС на уровне 20%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: