Экспорт иракской нефти достиг 20-летнего максимума

Экспорт иракской нефти достиг 20-летнего максимума




Экспорт нефти из Ирака в феврале 2010 года составил 2,069 млн. баррелей в день, что стало максимальным показателем с 1990 года
По словам пресс-секретаря министерства нефти Ирака Ассема Джихада, достигнутый уровень экспорта стал еще одним шагом к поставленной министерством цели - экспортировать 2,15 млн. баррелей в день.
Ирак ежедневно добывает около 2,4 млн. баррелей нефти. Доходы от экспорта углеводородов составляют около 85% поступлений в бюджет страны. В 2008 году продажа нефти принесла Ираку свыше 61 млрд. долл, передает Lenta.ru.
Ирак располагает третьими по величине в мире доказанными запасами нефти после Саудовской Аравии и Ирана.
Запасы нефти Ирака оцениваются в 115 млн. баррелей. За счет продажи нефтяных месторождений иракские власти намерены увеличить добычу нефти до 10-12 млн. баррелей в день.

Другие новости по теме

Ирак собирается увеличить добычу нефти до 34-летнего максимума Ирак собирается увеличить добычу нефти до 34-летнего максимума
Власти Ирака намерены увеличить добычу нефти в 2013 году до 3,8 млн баррелей в сутки (б/с), что будет совпадать с рекордными для страны показателями производства, достигнутыми в 1979 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефтяной промышленности Ирака Абдула Карима аль-Луаиби.

Экспорт нефти из Ирака установил 23-летний рекорд Экспорт нефти из Ирака установил 23-летний рекорд
Объем экспорта иракской нефти в апреле 2012 года достиг самого высокого с 1989 года уровня в 2,5 миллиона баррелей в день.

Ирак нарастил экспорт нефти до 30-летнего максимума Ирак нарастил экспорт нефти до 30-летнего максимума
Ирак в сентябре повысил экспорт нефти до максимального уровня более чем за 30 лет, сообщил в понедельник представитель министерства нефтяной промышленности.

Объем нефтедобычи в Ираке достиг 20-летнего максимума Объем нефтедобычи в Ираке достиг 20-летнего максимума
Объемы добываемой нефти в Ираке подскочили до 3 млн баррелей в сутки - наиболее высокой отметки за последние 20 лет, заявил вице-премьер Ирака Хусейн аль-Шахристани.

В США запасы нефти за неделю увеличились на 6,58 млн баррелей В США запасы нефти за неделю увеличились на 6,58 млн баррелей
Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 6 апреля, выросли на 6,58 млн баррелей до 365,929 млн баррелей, по данным Американского института нефти (API).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: