ЕС поддерживает антикризисные меры Греции, но требует их усиления

ЕС поддерживает антикризисные меры Греции, но требует их усиления



Еврокомиссар по валютной и экономической политике Олли Рен
Фото: yle.fi

Еврозона готова предпринять скоординированные действия в поддержку Греции
Об этом заявил еврокомиссар по валютной и экономической политике Олли Рен по итогам встреч с представителями греческого правительства.
Еврокомиссар сообщил, что «правительство Греции не обращалось за финансовой помощью к Брюсселю», передает ИТАР-ТАСС.
«Еврозона готова предпринять решительные и скоординированные действия для того, чтобы обеспечить стабильность зоны евро, - сказал Рен. - У нас есть способы и средства, чтобы обеспечить финансовую стабильность».
Член Еврокомиссии вновь подчеркнул, что греческое правительство должно принять решение о дополнительных мерах жесткой экономии в ближайшие дни.

«Следует уделить больше внимания расходам. Кроме того, меры должны быть постоянными, чтобы они повлияли на структуру и жизнеспособность государственных финансов», - уточнил Рен.

«Прошу граждан Греции поддержать эти усилия, - предупредил он. - Вы должны суметь поставить под контроль свою задолженность, прежде чем она начнет контролировать вас».
Еврокомиссар сказал также, что страны еврозоны не допустят дестабилизации валютного союза, и для этого они обладают всеми необходимыми средствами. В связи с опасениями относительно государственных финансов Греции, а также других стран Южной Европы, евро потерял к доллару более 10% за последние месяцы.
По словам еврокомиссара, он обсудил с правительством Греции различные меры по стабилизации национальной экономики.
В Греции происходит спад экономики, объем совокупного долга составил 300 млрд. евро, а бюджетного дефицита - 12,7% ВВП.
Напомним, греческое правительство заморозило рост зарплат в госсекторе и снизило доплаты работникам бюджетной сферы на 10%, но Евросоюз требует более существенного сокращения расходов.
Среди мер, которые, как считают аналитики, может объявить правительство на нынешней неделе, - дальнейшее повышение акцизов и НДС, а также более серьезное сокращение надбавок к зарплатам и других расходов в госучреждениях.

Другие новости по теме

Решение Афин принять меры по сокращению дефицита бюджета вызвало рост евро
Правительство Греции приняло решение сократить на 4,8 млрд. евро (6,6 млрд. долл) госрасходы в целях уменьшения дефицита бюджета. Следствием этого стал рост в последние 24 часа обменного курса евро относительно доллара

Решение Афин принять допмеры по сокращению дефицита бюджета вызвало рост евро
Правительство Греции приняло решение сократить на 4,8 млрд. евро (6,6 млрд. долл) госрасходы в целях уменьшения дефицита бюджета. Следствием этого стал рост в последние 24 часа обменного курса евро относительно доллара

Комиссар ЕС: Кризис в Греции может серьезно подорвать евро
Евросоюз должен принять план финансовой помощи Греции на текущей неделе, в противном случае евро грозит «серьезные проблемы»

Правительство Греции одобрило меры сокращения дефицита бюджета
Сегодня правительство Греции одобрило меры, позволяющие сократить дефицит бюджета страны еще на 4,8 млрд. евро

ЕС отложил на месяц спасение Греции
Страны зоны евро отложили выделение Греции финпомощи для преодоления бюджетного дефицита, потребовав от Афин подготовить к 16 марта план дополнительных мер по бюджетной экономии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: