Европейский Банк опасается рецессии из-за снижения цен на нефть

Европейский Банк опасается рецессии из-за снижения цен на нефть
Здание Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне
В ЕЦБ призывают бороться с этим "всеми средствами" вплоть до выкупа гособлигаций.

Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио заявил, что снижение цен на нефть может спровоцировать дефляцию в ближайшие месяцы и в конечном итоге привести к рецессии в экономике. Об этом он рассказал в интервью изданию Wirtschaftswoche, которое было опубликовано в субботу, 20 декабря.

По словам Констанцио, текущее падение стоимости нефти может привести к замкнутому кругу из "снижения цен, роста реальных зарплат, сокращения прибыли, уменьшения спроса и в результате еще большего снижения цен".

Как отмечает Wirtschaftswoche, долгосрочное падение цен приводит к тому, что потребители откладывают покупки и инвестиции в ожидании большей выгоды и тем самым замедляют экономическое развитие.

При этом вице-президент ЕЦБ отметил, что пока говорить о дефляции в еврозоне рано. Даже если темпы инфляции будут отрицательными в течение нескольких месяцев, как уточняет Констанцио, это еще нельзя считать дефляцией.

Представитель ЕЦБ подчеркнул, что в случае наступления подобных негативных тенденций необходимо будет использовать все возможные инструменты для борьбы с ними, включая выкуп гособлигаций. Против такой меры выступает, в частности, глава бундесбанка Йенс Вайдман.

Другие новости по теме

Преодоление кризиса в ЕС и его последствий может занять десятилетие - глава Бундесбанка Преодоление кризиса в ЕС и его последствий может занять десятилетие - глава Бундесбанка
Преодоление европейского долгового кризиса и его последствий может занять до десяти лет, заявил председатель Центрального банка Германии (Бундесбанка) Йенс Вайдман.

Глава Немецкого федерального банка предостерег ЕЦБ от скупки гособлигаций Глава Немецкого федерального банка предостерег ЕЦБ от скупки гособлигаций
От скупки гособлигаций предостерег ЕЦБ глава бундесбанка Вайдман. По его мнению, таким способом нельзя решить возникшие проблемы, а нагрузка от последствий такого шага ляжет на плечи налогоплательщиков.

Японская экономика попала в фазу дефляции
Правительство Японии в пятницу заявило, что впервые с 2006 г. экономика страны столкнулась с дефляцией, что может осложнить выход из рецессии

Глава Бундесбанка считает, что не все проблемные банки нужно спасать от банкротства Глава Бундесбанка считает, что не все проблемные банки нужно спасать от банкротства
Не все проблемные банки в странах Европы, которые в перспективе войдут в банковский союз, необходимо спасать от банкротства, считает глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка Йенс Вайдман, мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Французский Центробанк опасается рецессии в третьем квартале Французский Центробанк опасается рецессии в третьем квартале
В июле - сентябре 2012 года экономика Франции может скатиться в рецессию, считают аналитики Банка Франции, ожидая снижения ВВП на 0,1 п.п. второй квартал подряд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: