Транзит российского газа через Украину сократился на четверть

Транзит российского газа через Украину сократился на четверть
Россия нарушила контракт по транзиту газа, снизив объемы экспорта в Европу
Всего за 11 месяцев Россия транспортировала через Украину 90 миллиардов кубов газа, против 110 запланированных.

Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в январе-ноябре 2014 года сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 58 млрд кубов, говорится в сообщении оператора ГТС Украины, госкомпании Укртрансгаз.

По данным оператора, для потребителей Украины в течение 11 месяцев текущего года было транспортировано 32,7 млрд куб. м газа, что на 14% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Таким образом, объем товарного газа составил 90,8 млрд куб. м, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении компании.
Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, Газпром обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа.

В октябре Нафтогаз обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским Газпромом, а также компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 декабря Украина снова начала получать природный газ из России. Суточный объем поставок газа составляет 43,5 миллиона кубометров.

Ранее в Газпроме заявили о снижении возможностей для поставки российского газа в Европу из-за небольшого объема его закупки Украиной. 

Украина почти вдвое увеличила импорт газа из Европы

Другие новости по теме

Россия сократила транзит газа через Украину Россия сократила транзит газа через Украину
В то же время, увеличился импорт топлива для Украины.

Транзит российского газа через Украину с начала года сократился на 24,31% Транзит российского газа через Украину с начала года сократился на 24,31%
Транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе-мае текущего года сократился в годовом выражении на 24,31% до 37,008 млрд кубометров.

Источник: в июле транзит газа через Украину сократился на 5,4%
Общий транзит природного газа через территорию Украины в июле сократился на 5,43% или на 0,5 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 8,7 млрд кубометров

Транзит российского газа через Украину снизился почти на 23%, - Госкомстат
За 11 месяцев 2009 года транзит российского газа территорией Украины сократился на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

С начала года транзит газа через Украину вырос на 30,2%
По оперативным данным, за январь-июнь 2010 года дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» – «Укртрансгаз» – увеличила транзит газа в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,2% – до 50,9 млрд. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: