Незаконная выкачка нефти ОНПЗ грозит городу загрязнением - замгендиректора

Незаконная выкачка нефти ОНПЗ грозит городу загрязнением - замгендиректора
На заводе пытаются предотвратить незаконную выкачку нефти, которая может привести к загрязнению
Незаконные действия вооруженных людей по выкачке нефти завода грозят Одессе технологической и экологической катастрофами.

Выкачка нефти на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) неизвестными вооруженными людьми может привести к ее утечке и загрязнению окружающей среды. Поскольку автоматчики не имеют отношения к процессам отгрузки нефтепродуктов, в Одессе возможны технологическая и экологическая катастрофы. Об этом рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам завода Андрей Сапижинский.

"Нефтепродукты – это товары повышенной опасности, – подчеркнул он. – Они взрывоопасны, легко воспламеняются и имеют большие объемы. Слышал, есть планы по их отгрузке через трубопровод на нижние нефтебазы, но он не использовался несколько лет. Возможна утечка и загрязнение окружающей среды. В отгрузке нефтепродуктов есть ряд утвержденных правил. Отгрузку нефтепродуктов должны проводить специалисты, но никак не люди с автоматами, которые не имеют отношения к этому".

На территории Одесского НПЗ до сих пор находятся автоматчики в количестве 30-40 человек. В среду утром, 10 декабря, они заявили, что якобы новый собственник нефтепродуктов, которые перерабатывал завод, приказал отгрузить их в новое место. Руководство предприятия никаких официальных документов не получало. К тому же неизвестные люди никаких доказательств своих слов не смогли предоставить.

"Мы стали поднимать вопрос, насколько это правомочно и правомерно, поскольку наша позиция такова – все, что делается на заводе, должно быть законным, – сказал Андрей Сапижинский. – Неправильно, когда вооруженные люди, которые не имеют отношения к заводу, дают команды. Их наверняка кто-то сюда пригласил, а они исполняют приказы. Но наши сотрудники должны выполнять приказы нашего руководства, а не вооруженных людей".

Ситуация с нефтепродуктами ныне находится в "подвешенном" состоянии. Активных действий со стороны автоматчиков нет. Прогнозировать, что будет дальше, Андрей Сапижинский отказывается.

"Я не слышал, чтобы после обеда были какие-то активные действия, но не факт, что их не было, поскольку завод занимает большую территорию, – пояснил заместитель генерального директора по экономике и финансам НПЗ. – По крайней мере, я не слышал об ухудшении ситуации по сравнению с тем, что было утром. Вооруженные люди не ушли с завода. У ситуации нет острого продолжения. Как будет вечером, завтра – не могу сказать".

Как сообщалось, группа неизвестных автоматчиков пытается в незаконном порядке вывезти с территории Одесского нефтеперерабатывающего завода вагоны с нефтепродуктами. Как рассказал старший юрист Александр Вовк, который защищает интересы НПЗ, в начале марта 2014 года на них был наложен арест, поэтому арестованное имущество не может быть растаможено ни при каких условиях. Он отметил, что в случае с одесским предприятием имеет место серьезное нарушение украинского законодательства.

Как сообщал Корреспондент.net, 22 ноября вооруженные люди  захватили Одесский НПЗ. Вторжение началось с попытки сотрудников компании  Укртранснафтопродукт осмотреть резервуары с арестованной ранее нефтью.

Ранее адвокат Андрей Федур заявлял, что с Одесского нефтеперерабатывающего завода хотят  похитить нефть  на десятки миллионов гривен.

Другие новости по теме

Руководство ОНПЗ пытается не допустить выкачки нефти вооруженными людьми Руководство ОНПЗ пытается не допустить выкачки нефти вооруженными людьми
Разосланы запросы в правоохранительные органы и судебные инстанции с просьбой вмешаться в ситуацию.

Вооруженные люди готовятся выкачивать нефть с Одесского НПЗ Вооруженные люди готовятся выкачивать нефть с Одесского НПЗ
Руководство завода подозревает в этом людей олигарха Игоря Коломойского.

Нефтепродукты с Одесского НПЗ хотят вывезти на базу Коломойского – адвокат Нефтепродукты с Одесского НПЗ хотят вывезти на базу Коломойского – адвокат
Вооруженные люди поймали работников НПЗ и заставляют их готовить перекачку топлива на соседнюю нефтебазу Синтез-Ойл.

Люди Коломойского перекачивают топливо с Одесского НПЗ – адвокат Люди Коломойского перекачивают топливо с Одесского НПЗ – адвокат
На Одесском НПЗ обеспокоены способом изъятия нефтепродуктов.

Имущество Одесского НПЗ решили просто украсть - адвокат Имущество Одесского НПЗ решили просто украсть - адвокат
Независимый адвокат рассказал о ситуации вокруг Одесского нефтеперерабатывающего завода.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: