Закрытие Южного потока в ЕС сочли неофициальным

Закрытие Южного потока в ЕС сочли неофициальным
В ЕС уже нашли замену Южному потоку
Участники строительства Южного потока просят у России разъяснений по ее решению о закрытии проекта.

Страны-члены ЕС, участвующие в проекте Южный поток, и заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович обсудили во вторник заявление Кремля и Газпрома об остановке этого проекта и пришли к выводу, что решение России о прекращении строительства газопровода носит неофициальный характер.

Об этом говорится в заявлении по итогам совещания министров энергетики восьми стран ЕС с зампредом ЕК по энергетическому союзу, сообщает Интерфакс.

"Непосредственно связанные с проектом государства-члены приняли к сведению пока неофициальный характер этого объявления и попросили заместителя председателя прояснить ситуацию с российской стороной", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе вечером во вторник.

Все государства-члены сошлись в том, что "ЕС должен по-прежнему быть твердо приверженным интеграции рынков газа Центральной и Юго-Восточной Европы и диверсификации поставщиков газа, источников и маршрутов", отмечается в документе.

"Это также является ключевой задачей энергетического союза, одним из приоритетных проектов новой Комиссии", - сказано в документе.

Одним из приоритетов после отказа России от строительства Южного потока становится для Евросоюза проект "Южный газовый коридор", заявил по итогам встречи Марош Шефчович

"ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках "Южного газового коридора", - рассказал еврокомиссар. Он также отметил, что первый газ по "Южному газовому коридору" из Каспийского региона в Европе рассчитывают получить к 2019 году.

В то же время, страны-участники проекта Южный поток не получат компенсаций ЕС за свертывания данного плана, сообщает ТАСС со ссылкой на европейский источник, присутствовавший на данной встрече.

"Вопрос о компенсациях не обсуждается. Еврокомиссия уже четко разъяснила, что сорвавшиеся совместные проекты с третьими странами не могут быть поводом для получения компенсации из бюджета ЕС", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось,  что председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что проект россиян Южный поток может быть реализован.

Напомним, в понедельник, 1 декабря, российский президент Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию Южного потока, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Как заявил российский министр энергетики Александр Новак, решение России об отказе от Южного потока является окончательным.

Другие новости по теме

Евросоюз нашел замену Южному потоку Евросоюз нашел замену Южному потоку
ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках "Южного газового коридора".

Россия официально уведомила Европу об отказе от Южного потока Россия официально уведомила Европу об отказе от Южного потока
В России официально подтвердили Еврокомиссии отказ от строительства Южного потока.

Берлин надеется на возобновление переговоров по Южному потоку Берлин надеется на возобновление переговоров по Южному потоку
Отказ от Южного потока не является катастрофой, но для Южной Европы это было бы важным проектом, отметил министр энергетики ФРГ.

Берлин хочет возобновить переговры по Южному потоку Берлин хочет возобновить переговры по Южному потоку
Отказ от Южного потока не является катастрофой, но для Южной Европы это было бы важным проектом, отметил министр энергетики ФРГ.

В Еврокомиссии говорят, что Южный поток может быть достроен В Еврокомиссии говорят, что Южный поток может быть достроен
Главное условие строительства Южного потока - соответствие условиям "третьему энергопакету" ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: