В Кабмине готовят новые налоги для украинцев

В Кабмине готовят новые налоги для украинцев
Правительство намерено ввести новый налог
В правительстве готовят налог на расходы, превышающие их доходы и некий "местный акциз".

Правительство Украины намерено ввести новый налог. Об этом на брифинге заявил заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский, сообщает РБК-Украина.

"Вводится новый налог в Украине. Это так называемый местный акциз, который будет взиматься в доходы местных бюджетов. Через этот инструмент мы, безусловно, даем возможность увеличить доходную базу", - отметил он.

Завтра Кабмин намерен рассмотреть бюджетный и налоговый кодексы. Уманский также добавил, что местные бюджеты, согласно измененному Бюджетному кодексу, не будут привязаны к государственному. 

В то же время, Минфин совместно с Государственной фискальной службой экстренно готовят к рассмотрению в Верховной Раде проект налоговой реформы, который предполагает введение нового 30% налога на сумму, превышающую расходы физических лиц над их доходами, сообщила на пресс-конференции народный депутат от Блока Петра Порошенко Оксана Продан, передает УНИАН

"Если у тебя расходы превышают доходы, которые ты задекларировал, и ты не можешь доказать, где ты взял из задекларированного имущества деньги, которые потратил, то с перерасходов ты должен будешь уплатить 30% налогов", - сказала Продан, уточнив при этом, что норма законопроекта может быть изменена в парламенте.

Продан также сообщила, что проект налоговой реформы предполагает усиление полномочий сотрудников фискальной службы.

"Дается им право без решения суда, самостоятельно доначислять. Срок прошел - и сразу на взыскания. Дается право взыскания на дебиторскую задолженность. Если ты должен бюджету, и у тебя нет, что вычесть, но у тебя есть заложенность чья-то перед тобой, то налоговики пойдут по цепочке далее", - сообщила депутат.

По словам народного депутата, изменения в налоговое законодательство Кабмин должен рассмотреть сегодня, 8 декабря, а в среду, 10 декабря соответствующая законодательная инициатива может быть направлена на рассмотрение в профильный комитет парламента. 

Напомним, 31 июля Верховная Рада Украины согласилась с предложением Кабинета министров ввести временный, до 1 января 2015 года, общегосударственный 1,5% сбор на фонд оплаты труда – "военный сбор".

Правительство хочет снизить ставку единого социального взноса до 15%

Другие новости по теме

Кабмин предлагает продлить военный сбор еще на год Кабмин предлагает продлить военный сбор еще на год
Военный налог планируют сохранить до 1 января 2016 года.

Завтра Кабмин рассмотрит Налоговый кодекс
Кабинет министров Украины намерен завтра, 9 июня, рассмотреть проект Налогового кодекса

Ставки растут. Чем грозят украинцам новые налоги Ставки растут. Чем грозят украинцам новые налоги
Эксперты считают, что предложенные властями изменения налоговых правоотношений в государстве усилят давление на бизнес и граждан.

Платить надо будет больше. Чем грозят украинцам новые налоги Платить надо будет больше. Чем грозят украинцам новые налоги
Эксперты считают, что предложенные властями изменения налоговых правоотношений в государстве усилят давление на бизнес и граждан.

Кабмин планирует ввести временный 1,5% военный сбор Кабмин планирует ввести временный 1,5% военный сбор
Планируется, что данный сбор в случае его введения будет действовать до конца текущего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: