Эксперты рассказали о перспективе дальнейшего подорожания доллара

Эксперты рассказали о перспективе дальнейшего подорожания доллара
Эксперты прогнозируют незначительное подорожание доллара
Американская валюта может прибавить в цене несколько процентов из-за ликвидации финучреждений, считает Эрик Найман.

Украинцам не стоит ожидать нового витка роста курса доллара из-за закрытия банков в стране, но этот фактор может прибавить несколько процентов к стоимости американской валюты. Такое мнение Корреспондент.net высказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономический эксперт Эрик Найман.

"Закрытие банков оказывает общий психологический эффект как на систему, так и на вкладчиков - они теряют доверие. Соответственно, все больше пытаются снимать депозиты и менять их на доллары. Поэтому Нацбанку желательно не доводить систему до греха", - сказал он.

В то же время, как считает директор Института финансовой политики, экс-министр финансов Украины Игорь Митюков, действия НБУ направлены на наведение порядка в банковской системе, и это позитивно повлияет на курс доллара, поскольку с рынка могут уйти банки, которые занимаются спекулятивными операциями.

"Но если временные администрации не смогут мобилизовать достаточно средств для расчетов с вкладчиками, тогда Фонду гарантирования вкладов, возможно, придется обращаться к правительству за дополнительными средствами, и это уже может увеличить давление на гривну", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, 6 декабря Нацбанк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка Золотые ворота. Также финрегулятор отнес Банк Камбио к категории неплатежеспособных.

Напомним, ранее СМИ сообщали о намерении НБУ закрыть больше десятка банков. Тогда в НБУ отвергли подобную возможность. В список банков попали Златобанк, Всеукраинский банк развития (ВБР), CityCommerce Bank, Пиреус банк, Марфин банк, банк Камбио, Омега банк, Легбанк, Астра банк и еще несколько финструктур. 

Другие новости по теме

НБУ планирует закрыть больше десятка банков – СМИ НБУ планирует закрыть больше десятка банков – СМИ
В целом в ближайшие месяцы с рынка могут вывести около 30 финструктур.

В Украине еще три банка признаны неплатежеспособными В Украине еще три банка признаны неплатежеспособными
Временные администрации введены в Легбанк, БГ Банк и в банке ВБР.

В Украине ликвидируют еще один банк В Украине ликвидируют еще один банк
Нацбанк отзывает лицензию банка "Камбио".

НБУ решил ликвидировать банк Форум НБУ решил ликвидировать банк Форум
Нацбанк принял решение о ликвидации Форума учитывая рекомендации Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Нацбанк ликвидировал банки VAB и CityCommerce Нацбанк ликвидировал банки VAB и CityCommerce
С 21 ноября в банках была введена временная администрация.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: