Украина проведет "распродажу" энергокомпаний

Украина проведет "распродажу" энергокомпаний
ФГИ продает госпакеты трех энергогенерирующих компаний.
Будет продано по 25% акций у ПАО ДТЭК Днипроэнерго и ПАО Донбассэнерго, 10% ПАО Центрэнерго и 5% ПАО Одесский припортовый завод.

В последнюю неделю декабря Фонд госимущества Украины выставит на продажу на фондовых биржах по 25% акций ПАО ДТЭК Днипроэнерго и ПАО Донбассэнерго, 10% ПАО Центрэнерго, а также 5% ПАО Одесский припортовый завод (ОПЗ).

В частности, в среду, 24 декабря, на Украинской межбанковской валютной бирже назначены торги 10% акций Центрэнерго – последней тепловой энергогенерирующей компании, в которой государство сохраняет контроль. Начальная цена лота составит 257 млн 601,615 тысяч гривен, или 6,973 гривен за акцию (номинал - 1,3 гривны).

Также 24 декабря, на торги на фондовой бирже Перспектива будет выставлен 5% пакет акций Одесского припортового завода. Начальная стоимость – 39 млн 927,2 тысяч гривен, или 1 гривна за акцию (номинал - 1 гривна). Отмечается, что ОПЗ – одно из крупнейших украинских химических предприятий с ежегодной выручкой в последние годы около 5 млрд гривен. Конкурс по продаже контрольного пакета акций предприятия запланирован на 2015 год.

Торги последними госпакетами акций Донбассэнерго и Днипроэнерго в размере по 25% намечены соответственно 25 декабря на Восточно-Европейской фондовой бирже и 30 декабря на Украинской межбанковской валютной бирже. Начальная цена их продажи соответственно 281 млн 939,232 тысяч гривен, или 47,7 гривен за акцию (номинал 10 гривен) и 1 млрд 229 млн 870,627 тысяч гривен, или 824,4 гривен за акцию (номинал 25 гривен).

Уточняется, что стартовая цена определена согласно актам оценки.

Днипроэнерго владеет и эксплуатирует 25 энергоблоков на Приднепровской, Криворожской и Запорожской ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. Основной акционер с 72,9% – частный энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий СКМ Рината Ахметова.

Донбассэнерго эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. ЧАО Энергоинвест Холдинг 21 августа 2013 года победил в конкурсе по приватизации 60,773% акций Донбассэнерго, предложив за него 718,92 млн гривен при стартовой цене 641 млн гривен.

Центрэнерго эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций Центрэнерго.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре Фонд госимущества заявил, что масштабной приватизации в Украине в этом году не будет.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

К Новому году ФГИ проведет распродажу энергокомпаний К Новому году ФГИ проведет распродажу энергокомпаний
Будет продано по 25% акций у ПАО ДТЭК Днипроэнерго и ПАО Донбассэнерго, 10% ПАО Центрэнерго и 5% ПАО Одесский припортовый завод.

Украина больше не продает облэнерго и Одесский припортовый Украина больше не продает облэнерго и Одесский припортовый
Правительство поручило заблокировать приватизацию некоторых объектов.

Украина отменила приватизацию трех облэнерго и ОПЗ Украина отменила приватизацию трех облэнерго и ОПЗ
Решения Фонда приняты в соответствии с поручениями правительства.

Приватизацией украинских энергокомпаний заинтересовались десять претендентов Приватизацией украинских энергокомпаний заинтересовались десять претендентов
Сегодня, 16 декабря, стало известно, что договоры о конфиденциальности в отношении трех объявленных к продаже энергокомпаний - Днипроэнерго, Донецкоблэнерго и Закарпаттяоблэнерго - подписано с 10 компаниями-интересантами.

Донбассэнерго не дали 172 миллиона гривен кредита Донбассэнерго не дали 172 миллиона гривен кредита
Линию планировалось привлечь на период с 2014 до 2017 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: