Заявление нового министра об аварии на ЗАЭС не подтвердилось

Заявление нового министра об аварии на ЗАЭС не подтвердилось
На ЗАЭС удивились словам министра Демчишина
Новый глава Минэнэргоугля Демчишин на брифинге в Киеве заявил об аварии на Запорожской АЭС.

На третьем энергоблоке Запорожской атомной электростанции произошла авария, сообщил новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, авария не представляет никакой угрозы, а работа блока в полном объеме возобновится в пятницу.

"Никакой угрозы нет. Авария произошла на третьем блоке Запорожской атомной станции в системе выдачи электроэнергии, - это никак не связано с производством электроэнергии… Это никоим образом не связано с реактором", - пояснил министр.

Он уточнил, что авария была вызвана коротким замыканием. "Сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы устранить поломку на этом участке. По оценкам специалистов "Энергоатома", тестовые запуски блока будут проводиться уже сегодня-завтра, а с пятницы он будет работать в полную силу", - сказал Демчишин.

В пресс-службе Запорожской атомной электростанции в комментарии Корреспондент.net информацию министра опровергли. "Никакой аварии не было. Мы осуществляем текущий ремонт на энергоблоке № 3, о котором сообщалось еще 28 ноября на сайте Запорожской АЭС. 5 декабря энергоблок будет выведен в работу", - сообщила пресс-секретать.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Минэнерго заяляли, что что дефицит мощности в энергосистеме Украины, из-за которого начались веерные отключения, возник в связи с внеплановым отключением блока №3 Запорожской АЭС и приостановкой поставок энергетического угля из России.

Другие новости по теме

Радиационных последствий от аварии на Запорожской АЭС нет Радиационных последствий от аварии на Запорожской АЭС нет
Новый глава Минэнергоугля Демчишин сегодня на брифинге заявил об аварии на Запорожской АЭС.

Аварию на Запорожской АЭС оценили по международным меркам Аварию на Запорожской АЭС оценили по международным меркам
Новый глава Минэнергоугля Демчишин сегодня на брифинге заявил об аварии на Запорожской АЭС.

Аварийный блок Запорожской АЭС так и не запустили, - СМИ
Специалисты из НАК «Энергоатом» и Запорожской атомной электростанции, расположенной возле города Энергодар на протяжении двух дней не могут устранить поломки на третьем энергоблоке ЗАЭС, которые привели к остановке работы энергоблока

Эксперты проверят безопасность Запорожской АЭС
20 июля на Запорожской атомной электростанции начинает работать комиссия МАГАТЭ

Второй энергоблок Запорожской АЭС отключили на ремонт Второй энергоблок Запорожской АЭС отключили на ремонт
Энергоблок №2 Запорожской атомной электростанции отключили от сети в связи с проведением планового ремонта. Радиационный фон находится в пределах нормы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: