Цена нефти Brent опустилась ниже 70 долларов

Стоимость нефти опустилась до уровня мая 2010 года.

Цена на нефть марки Brent упала на 3,7% до 69,9 доллара за баррель, впервые с мая 2010 года. Об этом свидетельствуют данные интерконтинентальной биржи, передает ТАСС вечером в пятницу, 28 ноября.

Также резко снизилась цена нефти сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже. Фьючерсные контракты на ее поставки в январе 2015 года в конце торгов заключались по цене 66,15 долларов за баррель, что на 7,54 (10,2%) долларов ниже, чем на закрытии торгов в среду.

Отмечается, что падению цен на нефть способствовало решение ОПЕК не сокращать квоты на добычу нефти с целью стабилизации цен, которое было принято в четверг, 27 ноября, на встрече в Вене. Таким образом, стоимость нефти в США опустилась до минимального показателя с сентября 2009 года. По итогам недели цена на нефть в Нью-Йорке снизилась почти на 14%, по итогам ноября – на 18%.

Аналитики прогнозируют дальнейшее удешевление нефти на следующей неделе, когда заработает в обычном режиме после Дня благодарения.

"WTI может с большой вероятностью подешеветь еще на несколько долларов и опуститься до новых минимальных показателей", - отметил аналитик хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф.

"На фоне достаточно стабильных объемов добычи сланцевой нефти в США и нефти в Мексиканском заливе стоимость "черного золота" будет стремиться к отметке в 60 долларов за баррель", - заявил, в свою очередь, президент консалтинговой энергетической компании Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава Роснефти Игорь Сечин заявил, что цена нефти может упасть до 60 долларов за баррель и ниже. Это может произойти в первой половине 2015 года. 

Другие новости по теме

Цена нефти Brent опустилась ниже 66 долларов за баррель Цена нефти Brent опустилась ниже 66 долларов за баррель
Нефть марки WTI подешевела почти до 63 долларов.

Цена на нефть Brent упала ниже 52 долларов Цена на нефть Brent упала ниже 52 долларов
В последний раз баррель нефти Brent стоил менее $51 в конце августа прошлого года.

Цена на нефть упала ниже 69 долларов за баррель Цена на нефть упала ниже 69 долларов за баррель
Нефть марки Brent опустилась ниже 69 долларов впервые с 10 апреля этого года. За сутки нефть потеряла в цене более 3%.

Нефть Brent опустилась ниже 53 долларов Нефть Brent опустилась ниже 53 долларов
Цена нефти Brent составила 52,75 долларов за баррель.

Цена нефти Brent опустилась ниже 54 долларов Цена нефти Brent опустилась ниже 54 долларов
Стоимость нефти марки Brent на торгах утром во вторник, 4 февраля, упала до 53,98 долларов за баррель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: