В октябре Украина продавала через оффшоры даже танки и БТР - Клименко

В октябре Украина продавала через оффшоры даже танки и БТР - Клименко
"Война вносит свои коррективы и в такую прозаичную сферу, как отмывание денег через оффшоры", - говорит Клименко
В октябре часть экспорта, проведенного через оффшоры, достигла рекордных показателей за 2014 год, пишет экс-министр.

В октябре из Украины через оффшоры было продано товаров на сумму 637 млн грн, что в два раза больше, чем в сентябре (303 млн грн.), написал на своей странице в сети Facebook экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко со ссылкой на данные, которые собирает и обобщает Государственная фискальная служба (и которые, по словам экс-министра, есть в его распоряжении).

По его словам, классическими оффшорами, с которыми торгует Украина, типично остаются британские Виргинские острова – с начала года через них прошел экспорт на сумму почти 1,5 млрд грн, СентКиттс и Невис – 374,2 млн грн, Маршалловы острова – 329 млн грн, Сейшелы – 261 млн грн.


В октябре Украина продавала через оффшоры даже танки и БТР - Клименко
 Источник: www.facebook.com/O.V.Klymenko [url=http://]

"И это при том, что сейчас бизнес старается не пользоваться классическими оффшорами, используя для этого более "приличные" низконалоговые юрисдикции, как-то Швейцария, куда из Украины экспортировано в 2014 году товаров на сумму 167,7 млрд грн, Великобритания – 26 млрд грн, ОАЭ – 25 млрд. грн и классика жанра – Кипр, с которым были проведены сделки на сумму 13 млрд грн. В целом в октябре через третьи страны, т.е. по непрямым контрактам, из Украины было продано  69% из всех экспортируемых из страны  товаров  на сумму 31,2 млрд грн", - заявляет Клименко.

Он также пишет, что традиционно через оффшоры экспортируются такие товары, как подсолнечное масло, сталь, руда и концентраты. "Но война вносит свои коррективы и в такую прозаичную сферу, как отмывание денег через оффшоры. В числе основных товаров, которые экспортировались  из Украины в оффшоры в 2014 году, фигурируют танки и БТР фактурной стоимостью на сумму 213,2 млн грн", - добавляет экс-министр.


В октябре Украина продавала через оффшоры даже танки и БТР - Клименко
 Источник: www.facebook.com/O.V.Klymenko  [/url]

В то же время есть выход, который мог бы перекрыть махинации с оффшорами, пишет Клименко, - это закон о трансфертном ценообразовании. Однако он так и не начал работать. "И судя из мягко обтекаемой формулировки в проекте коалиционного соглашения, ожидать этого не стоит и в 2015 году", - резюмирует бывший министр доходов и сборов.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, Украина улучшила показатели соотношения импорта и экспорта в 2014 году. Положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины в январе-сентябре 2014 года составило $4,25 млрд, увеличившись в третьем квартале на $1,21 млрд, тогда как по итогам января-сентября прошлого года сальдо было негативным в размере $5,94 млрд.

Неудавшиеся камикадзе. Что наработал первый Кабмин Яценюка

Другие новости по теме

Украина в два раза сократила экспорт в оффшоры с начала года - министр Украина в два раза сократила экспорт в оффшоры с начала года - министр
Министерство доходов и сборов Украины отмечает двукратное сокращение объемов экспорта в оффшорные зоны с начала 2013 года.

Украина вышла на позитивное сальдо внешнеторгового баланса Украина вышла на позитивное сальдо внешнеторгового баланса
Украина улучшила показатели соотношения импорта и экспорта в 2014 году.

В 2014 году фискальная служба недобрала в бюджет 20 млрд грн - Клименко В 2014 году фискальная служба недобрала в бюджет 20 млрд грн - Клименко
Бывший министр жестко раскритиковал деятельность главы ГФС Игоря Билоуса.

За полгода из Украины в страны со льготными налогами выведены 133 миллиарда гривен – Клименко За полгода из Украины в страны со льготными налогами выведены 133 миллиарда гривен – Клименко
Украинский бюджет рискует недополучить доходов на сумму 2,6 миллиардов гривен, заявляет экс-министр доходов и сборов.

В первом квартале негативное сальдо внешней торговли товарами Украины превысило $2 млрд В первом квартале негативное сальдо внешней торговли товарами Украины превысило $2 млрд
Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами по итогам первого квартале 2013 года составило $2,027 млрд, сообщило Министерство доходов и сборов, указывая на то, что это на $74 млн, или 3,5% лучше, чем за аналогичный период 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: