Microsoft выиграла дело о закрытии 277 доменов, образующих спам

Microsoft выиграла дело о закрытии 277 доменов, образующих спам




Крупнейшая в мире компьютерная корпорация Microsoft сообщила, что Федеральный суд штата Вирджиния удовлетворил иск компании о закрытии 277 доменных имен, образующих спам-ботнет Waledac
Корпорация обвинила 27 человек в нарушении компьютерного законодательства, а также в создании и управлении вредоносной сети с автономным программным обеспечением, сообщает Би-би-си.
Решение суда обязало регулятора доменной зоны .com VeriSign Inc. приостановить функционирование обозначенных в исковом требовании Microsoft интернет-адресов.
Microsoft также добилась принятия запретительного постановления, которое позволило американскому гиганту заблаговременно отключить каналы передачи данных от ботнета к тысячам связанных с ним зараженным компьютерам.
Руководство Microsoft подчеркивает: эта победа стала возможной в результате расследований, продолжавшихся долгие месяцы, и называет ее юридическим прецедентом.
Юристы фирмы уверяли, что закрытие этих доменов приведет к тому, что до 90 тысяч таких компьютеров перестанут получать команды на рассылку неавторизованных электронных сообщений.
В результате недавно проведенного исследования эксперты Microsoft выяснили, что в период с 3 по 21 декабря прошлого года «только на почтовые ящики Hotmail пришло около 651 млн. спам-сообщений, которые можно приписать сети Waledac».
При этом Microsoft предупреждает: при том, что судебное решение позволяет де-факто прикрыть эту сеть, тысячи компьютеров все равно останутся зараженными, а потому рекомендует всем владельцам компьютеров, пользующимся интернетом, использовать антивирусные программы.

Другие новости по теме

Microsoft заплатит $250 тыс. за информацию о русском ботнете
[center][img]http://s57.radikal.ru/i156/1107/d4/13e0698e709a.jpg[/img][/center]Компания Microsoft назначила награду в 250 тысяч долларов за новые сведения о ботнете Rustock

Microsoft: ботнет Kelihos создал программист из России Microsoft: ботнет Kelihos создал программист из России
Компания Microsoft подозревает сотрудника одной из российских компаний, специализирующейся на производстве антивирусных программ, в причастности к созданию глобального ботнета Kelihos.

Apple обогнала Microsoft и стала самой дорогой IT-компанией
Корпорация Apple стала самой дорогой IT-компанией в мире. По рыночной капитализации она обошла Microsoft

Microsoft обнаружила вирусы на новых китайских компьютерах Microsoft обнаружила вирусы на новых китайских компьютерах
Исследователи из Microsoft в ходе контрольной закупки новых компьютеров в Китае обнаружили, что на некоторых из них установлено вредоносное программное обеспечение, говорится в блоге компании.

Microsoft создаст ОС Windows для планшетных компьютеров Microsoft создаст ОС Windows для планшетных компьютеров
Microsoft Corp., крупнейший в мире производитель программного обеспечения, объявила о намерении разработать платформу Windows для работы с планшетными компьютерами, сообщает агентство Bloomberg.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: