НБУ потребовал от банков остановить работу в оккупированном Донбассе

НБУ потребовал от банков остановить работу в оккупированном Донбассе
Нацбанк запретил банкам работать в Донбассе
Приостанавливается осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, неконтролируемых украинскими властями.

Нацбанк требует от банков выполнить постановление НБУ от 6 августа и приостановить все финансовые операции на территориях ДНР и ЛНР. Свое требование регулятор объясняет вступлением в силу указа президента от 14 ноября "О решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях", передает Интерфакс-Украина в понедельник, 24 ноября.

"В соответствии с требованиями пункта 1 постановления №466 банки Украины приостанавливают осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, неконтролируемых украинскими властями", – говорится в телеграмме НБУ "Об отдельных вопросах деятельности банков", направленной банкам в понедельник.

Отмечается, что к этим операциям, кроме прочего, относятся  операции по обслуживанию банками карточных счетов.

"Обращаем внимание на обязанность неукоснительного выполнения банками Украины требований постановления №466", – говорится в телеграмме НБУ.

Как утверждают местные СМИ, в оккупированных ДНР и ЛНР районах Донбасса частично продолжают работу отделения и банкоматы под вывесками Ощадбанка, "Дочернего банка Сбербанка России" и ПУМБ. Эту же информацию агентству Интерфакс-Украина подтвердил в понедельник один из жителей Донецка по телефону.

В то же время в трех указанных банках агентству опровергли эту информацию.

Как сообщал Корреспондент.net, беженцы из Донбасса, поживающие за пределами зоны АТО, сообщают, что банки замораживают их карточные счета.  


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Нацбанк потребовал от банков остановить работу в ДНР и ЛНР Нацбанк потребовал от банков остановить работу в ДНР и ЛНР
Приостанавливается осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, неконтролируемых украинскими властями.

НБУ потребовал от банков остановить работу в Донбассе НБУ потребовал от банков остановить работу в Донбассе
Приостанавливается осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, неконтролируемых украинскими властями.

НБУ обязал банки приостановить работу в неподконтрольных населенных пунктах НБУ обязал банки приостановить работу в неподконтрольных населенных пунктах
Банки будут ежедневно информировать о районах и городах областного значения Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются украинскими властями.

Украинские банки прекратят обслуживание клиентов в зоне АТО Украинские банки прекратят обслуживание клиентов в зоне АТО
Указом президента Нацбанк в течение месяца должен прекратить все финансовые операции в зоне АТО.

Нацбанк наказал ряд банков за противоправные финансовые операции Нацбанк наказал ряд банков за противоправные финансовые операции
Еще к 7 банкам НБУ применил меру воздействия в виде письменного предостережение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: