На Камчатке уничтожили почти девять тонн некачественной красной икры

В икре содержался запрещенный для применения на территории России консервант уротропин.

На Камчатке полицейские уничтожили более девяти тонн недоброкачественной красной икры, сообщает местное управление МВД РФ.

Икру обнаружили в нелегальном перерабатывающем цехе, оборудованном в жилом доме неработающего гражданина в Елизовском районе.

"Всего 7 822 кг соленой и более 1 тонны икры-сырца были обнаружены в августе 2014 года в нелегальном перерабатывающем цехе", - говорится в сообщении.

У безработного мужчины 1976 года рождения не было никаких документов на продукцию и помещение, где она содержалась. По словам самого задержанного, икру он перерабатывал исключительно на корм скоту и удобрения.

Экспертиза показала, что в изъятой икре содержится запрещенный для применения на территории Российской Федерации консервант уротропин (Е239), она не пригодна в пищу и подлежит уничтожению.

Мужчину оштрафовали на 500 рублей (162 грн) за нарушение статьи о правилах заготовки и хранения продуктов животноводства.

Как сообщал Корреспондент.net, в прошлом году цены на красную икру на Камчатке, где добывают от 40 до 60% от всего российского производства, взлетели за месяц с 1,2-1,5 тыс рублей до 2,1-2,5 тыс (с 300 до 600 грн), или почти на 70%. Рост цен был связан прежде всего с плохими результатами вылова лососевых. 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Казахстане изъяли более двух тонн красной икры В Казахстане изъяли более двух тонн красной икры
Гражданин Казахстана на грузовом автомобиле DAF перевозил по маршруту Москва – Алматы около 2300 кг красной икры.

В Москве похитили красную икру на 40 млн рублей В Москве похитили красную икру на 40 млн рублей
Воры выпилили отверстие в стене и проникли в складское помещение.

16-летний россиянин пытался незаконно ввезти в Украину почти 250 банок красной икры 16-летний россиянин пытался незаконно ввезти в Украину почти 250 банок красной икры
Сотрудники Харьковского погранотряда пресекли попытку незаконного ввоза из России в Украину 249 банок красной икры на сумму около 17,5 тыс. грн.

В Харькове обнаружили почти тонну незаконно ввезенной красной икры В Харькове обнаружили почти тонну незаконно ввезенной красной икры
Сотрудники управления МВД в Харьковской области и Службы таможенной охраны обнаружили 900 кг красной икры производства Российской Федерации и стоимостью 553 тысяч грн.

В России 500 кг черной икры спрятали в красной В России 500 кг черной икры спрятали в красной
Груз отправили из Камчатского края в Москву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: