В Крыму не будут выращивать рис из-за отсутствия воды

В Крыму не будут выращивать рис из-за отсутствия воды
Крыма разрабатывает несколько вариантов для орошения сельскохозяйственных земель
В республике не решаются прогнозировать будущий урожай из-за сложностей с водой.

Крым в 2015 году откажется от посевов риса из-за отсутствия поставок воды из Украины по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщил глава Минсельхоза Крыма Виталий Полищук в понедельник, 17 ноября. По его словам, власти Крыма разрабатывают несколько альтернативных вариантов для орошения сельскохозяйственных земель.

"Вопрос с Северо-Крымским каналом очень проблемный. Но у нас есть неплохие реки, озера, много воды уходит сегодня просто в море. Мы отрабатываем технологии и процедуры по строительству прудов-накопителей, которые за зимне-осенне-весенний период могут накапливать воду, аккумулировать ее, а потом производить орошение… Я считаю, что в течение трех-четырех лет посадка садов и виноградников рядом с реками возможна, она сегодня отрабатывается ", – сказал Полищук.

Глава Минсельхоза считает, что шансы на скорое возобновление полива крымских земель, лишившихся воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, малы. "То, что они (земли – ред.), скорее всего, не будут поливаться (в будущем году – ред.), это точно. Но сегодня есть опыт предприятий, которые работают и на суходоле и получают хороший урожай. Для этого необходимо поработать с наукой и с теми, у кого в этом есть опыт, а также сделать соответствующие севообороты, подготовить землю и дальше продолжать работу", – сказал он.

Полищук подчеркнул, что с учетом сложившейся ситуации с водой прогнозировать будущий урожай в регионе очень сложно. "Мы сегодня реально не знаем, какие будут последствия от отсутствия воды. Если в том году наши сады и виноградники получили влагозарядку, то в этом году они впервые заходят в плодоносящий период без оптимального объема влаги в почве. И сказать, как поведут себя деревья, сложно. Погода достаточно сухая, мы понимаем, что риса у нас на следующий год точно не будет", – сказал министр.

Ранее в Крыму рисом ежегодно засевалось в среднем 15 тысяч гектар, урожай составлял около 100 тысяч тонн. На орошение риса шло около 500 миллионов кубометров воды из 700 миллионов кубометров, поступавших в Крым по Северо-Крымскому каналу. В 2014 году хозяйства республики отказались от посадки риса из-за проблем с водоснабжением.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале октября "губернатор" Крыма Сергей Аксенов заявил, что нынешних запасов воды хватит для бесперебойного обеспечения водой Симферополя до марта 2015 года

После аннексии Крыма Россией пресная вода поступала на полуостров через Северо-Крымский канал от Днепра. Однако 26 апреля 2014 года Украина полностью прекратила подачу воды в Крым.

В ответ на это Россия предложила Украине подписать договор об авансовой оплате воды, и в мае Киев повысил цены на воду в 50 раз.

Отметим, также, Россия предложила Украине поставлять электроэнергию в обмен на отмену ограничений электроснабжения Крыма.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Крыму нашли дополнительный водный ресурс В Крыму нашли дополнительный водный ресурс
В Крыму планируют построить опреснительные установки.

Два химзавода могут остановиться в Крыму из-за нехватки воды Два химзавода могут остановиться в Крыму из-за нехватки воды
С 25 апреля в Крым полностью прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, сообщил член Госсовета Крыма.

Запасов воды в Симферополе хватит на пять месяцев - Аксенов Запасов воды в Симферополе хватит на пять месяцев - Аксенов
Нынешних запасов воды хватит для бесперебойного обеспечения Симферополя до марта 2015 года, заявил и.о. главы Крыма Аксенов.

В Крыму из-за нехватки воды погиб весь посев риса В Крыму из-за нехватки воды погиб весь посев риса
Дефицит риса в Крыму планируют перекрыть за счет поставок из Краснодарского края.

Крым опровергает перекрытие Украиной подачи воды Крым опровергает перекрытие Украиной подачи воды
Поступающий по каналу объем воды остается рекордно низким.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: