Украина купит у России уголь

Украина купит у России уголь
Тонна угля из РФ для Украины будет стоить 80 долларов
Центрэнерго закупит 509 тысяч тонн российского угля

Энергогенерирующая компания Центрэнерго в связи с образовавшимся в Украине дефицитом угля энергетического марок "А" и "Т" заключила договоры на поставку до конца текущего года 509 тысяч тонн угля российского происхождения. Как сообщает пресс-служба компании в четверг, 13 ноября, стоимость тонны российского угля обойдется Украине в 80 долларов без учета расходов на доставку. В компании напомнили, что цена энергетического угля из ЮАР составляет 86 долларов за тонну, а с учетом расходов на его доставку (погрузка-разгрузка судна, транспортировка и др.) –110-112 долларов.

В Центрэнерго также сообщили, что заключены договоры на поставку угля украинского происхождения объемом 320 тысяч тонн по цене 850 гривен тонна без НДС и затрат на транспортировку. "Компания вынуждена осуществлять закупку импортной угольной продукции необходимых марок в связи со сложной ситуацией с поставками угля отечественных шахт, большинство из которых находятся на территории проведения боевых действий на востоке Украины и состояния железнодорожного сообщения с добывающими предприятиями", – напомнили в Центрэнерго.

Добыча угля в Донецкой области в октябре упала на 65%

В компании подчеркнули, что основными условиями при заключении договоров на поставку угля является цена с учетом параметров качества и энергетической ценности угольной продукции, а также условия поставки и расчетов. "Работа по поиску надежных поставщиков и заключению соответствующих договоров и контрактов продолжается с учетом минимизации рисков, связанных с нестабильными поставками угля", – добавили в Центрэнерго.

Напомним, поставщик угля в Украину из ЮАР Steel Mont Trading Ltd во избежание репутационных рисков снизит поставки с запланированных базовых 1 миллионов тонн до 500 тысяч тонн угля. 

Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля. В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС, в частности, на теплоэлектростанцию прибыло около 3,5 тысяч тонн угля из ЮАР.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого глава Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.

Другие новости по теме

В декабре Украина примет два судна с африканским углем В декабре Украина примет два судна с африканским углем
Украина получит более 160 тысяч тонн угля из ЮАР.

От ЮАР до США: где Украине взять уголь От ЮАР до США: где Украине взять уголь
Украина продолжает решать вопрос поставок энергоресурсов в страну.

От Африки до США: где Украине взять уголь От Африки до США: где Украине взять уголь
Украина продолжает решать вопрос поставок энергоресурсов в страну.

Россия приостановила поставки угля в Украину Россия приостановила поставки угля в Украину
Россия в одностороннем порядке прекратила поставки угля украинским компаниям ДТЭК и Центрэнерго.

Яценюк потребовал срочно разобраться с блокировкой поставок угля из ЮАР Яценюк потребовал срочно разобраться с блокировкой поставок угля из ЮАР
Премьер поручил СБУ срочно разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: