Цены на нефть продолжают падать

Цены на нефть продолжают падать
Brent торгуется ниже 79 долларов за баррель
Нефть продолжает дешеветь, несмотря на падение запасов в США

В четверг, 13 ноября, цены на нефть продолжают снижаться, несмотря на данные о неожиданном сокращении товарных запасов нефти в США по итогам прошлой недели. Так, декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к окончанию сессии в четверг упали в цене на 2,65 доллара (1,72%), до 78,47 долларов за баррель, минимальной отметки с сентября 2010 года.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX), где торги еще продолжаются, опустилась на 1,69 доллара (2,09%), до 75,16 долларов за баррель.

По данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране упали на прошлой неделе на 1,74 миллионов баррелей, хотя аналитики прогнозировали их рост на 1,1 миллиона баррелей.

Резервы бензина выросли на 1,8 миллионов баррелей, дистиллятов – сократились на 2,8 миллионов баррелей. Однако запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранятся физические объемы нефти, торгуемые на NYMEX, увеличились на 1,7 миллионов баррелей – больше ожидавшегося роста на 1,05 миллионов баррелей.

Вместе с тем основным фактором, вызывающим снижение нефтяных котировок, остается нежелание многих членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сокращать добычу для восстановления баланса спроса и предложения на рынке. По словам аналитиков Goldman Sachs, среди инвесторов установился консенсус, что нефтедобывающий картель не станет снижать квоты на объемы добычи на заседании, которое состоится 27 ноября в Вене.

Россия теряет $2 млрд на каждом долларе при снижении цены на нефть

Как сообщал Корреспондент.net, аналитики JPMorgan считают, что цена нефти может опуститься до 70 долларов за баррель и даже коснуться уровня в 65 долларов в начале января следующего года. Такое падение цен на нефть произойдет, если на ноябрьском заседании ОПЕК решит сократить квоты на добычу.

Отметим, следующее заседание ОПЕК состоится 27 ноября, где члены организации должны решить, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США.


По материалам: ИТАР-ТАСС,; Bloomberg,; Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Цены на нефть упали ниже 80 долларов Цены на нефть упали ниже 80 долларов
Brent торгуется ниже 79 долларов за баррель.

Нефть подешевела до минимума с апреля 2013 года Нефть подешевела до минимума с апреля 2013 года
Цена нефти WTI упала до минимума за 17 месяцев.

Цены на нефть продолжают стремительно снижаться Цены на нефть продолжают стремительно снижаться
Цены на нефть продолжают падать из-за опасения трейдеров, что ОПЕК сохранит высокие темпы добычи.

Нефть подешевела на 10 долларов за три недели Нефть подешевела на 10 долларов за три недели
Стоимость эталонных марок нефти упала ниже 76 долларов за баррель. В начале октября нефть торговалась по 86 долларов.

Цена на нефть приблизилась к $74 Цена на нефть приблизилась к $74
Цены на "черное золото" растут за счет снижения запасов в США. По данным минэнергетики США, запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились на 1,07 млн баррелей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: