НБУ повысил учетную ставку

НБУ повысил учетную ставку
Новая учетная ставка от НБУ вступит в силу с 13 ноября
Нацбанк повысил учетную ставку с 12,5% до 14%.

Национальный банк Украины (НБУ) повысил учетную ставку с 12,5% до 14%. Согласно сообщению на сайте регулятора, ставка повышается с 13 ноября. "Правление НБУ приняло постановление о регулировании денежно-кредитного рынка от 12 ноября 2014 года №719, которым в частности предусмотрено установить с 13 ноября 2014 учетную ставку в размере 14,0%", – говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в октябре 2014 года увеличился до 19,8%: ускорение инфляции происходило как за счет повышения административно регулируемых цен и тарифов (на 25,8% в годовом измерении), так и из-за обесценивания обменного курса гривны к доллару, составившее за январь-октябрь 2014 года 58,9%.

"Ухудшение рыночных ожиданий и дальнейшая девальвация гривны обусловливают дополнительное инфляционное давление, которое по прогнозам НБУ будет оставаться повышенным и в начале следующего года", – считают в Нацбанке.

Также регулятор подчеркнул, что несмотря существенные реформистские усилия правительства Украины и НБУ основные макроэкономические показатели имеют тенденцию к ухудшению. "В частности, снижение реального ВВП в третьем квартале составило 5,1% по сравнению с 4,6% и 1,1% во втором и первом кварталах 2014 года соответственно", – напомнили в НБУ.

Также, в июле-октябре этого года после определенного роста восстановился отток депозитов населения в национальной валюте (16,8 миллиардов гривен) и доминирование чистого спроса на наличную валюту (в июле-октябре – 1 миллиард долларов).

Согласно сообщению НБУ, предпринятые стабилизирующие меры требуют усиления за счет применения инструментов процентной политики в направлении увеличения внутренней стоимости гривны. В НБУ также подчеркнули, что увеличение учетной ставки на нынешнем этапе будет иметь минимальное влияние на развитие реального сектора экономики, поскольку кредитная активность банков остается низкой из-за повышенного уровня рисков деловой среды.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что регулятор при определении целесообразного размера учетной ставки ориентируется на возможный уровень инфляции в следующем году.

Напомним, последний раз НБУ повышал учетную ставку в июле 2014 года, с 9,5% до 12,5% годовых.

Другие новости по теме

В НБУ рассказали об экономических показателях Украины В НБУ рассказали об экономических показателях Украины
Девальвация гривны составила почти 60%, инфляция почти 20%.

За год гривна рухнула почти на 60% - отчет Нацбанка За год гривна рухнула почти на 60% - отчет Нацбанка
НБУ подытожил ключевые экономические показатели страны за уходящий год.

Нацбанк повысил учетную ставку на три процента - СМИ Нацбанк повысил учетную ставку на три процента - СМИ
Учетную ставку повысили на 3 процентных пункта.

Нацбанк повысил учетную ставку до 16% Нацбанк повысил учетную ставку до 16%
Регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.

НБУ повысил учетную ставку до 18% годовых НБУ повысил учетную ставку до 18% годовых
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября 2018 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: