Цены на нефть продолжили падение

Цены на нефть продолжили падение
Нефть дешевеет, несмотря на снижение добычи нефти странами ОПЕК
Brent подешевела до 81,15 долларов за баррель.

Цены на нефть эталонных марок снижаются в среду, 12 ноября, на опасениях, что падение добычи черного золота членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет недостаточно для устранения переизбытка предложения на рынке.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:48 по Киеву в среду снизились в цене на 0,52 доллара (0,64%), до 81,15 долларов за баррель. Цена Brent упала почти на 30% с пикового уровня этого года, зафиксированного в июне.

Фьючерс на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к указанному времени на 0,25 доллара (0,32%) – до 77,69 долларов за баррель.

Добыча нефти в странах ОПЕК в октябре упала на 226,4 тысяч баррелей в сутки по сравнению с сентябрем, максимальными темпами с марта, до 30,25 миллионов баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия сократила добычу почти на 70 тысяч баррелей в сутки, до минимума за полгода.

Тем временем следующее заседание ОПЕК состоится 27 ноября, и члены организации пока не могут договориться по вопросу о более существенном сокращении квот на добычу.

Так, министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир накануне заявил, что страна не планирует снижать объемы добычи. Министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи признал перенасыщенность нефтяного рынка, однако отметил, что эту ситуацию спровоцировали не ОАЭ или ОПЕК.

В то же время Ливия, Венесуэла и Эквадор призывают другие страны ОПЕК снизить добычу.

"Рынок по-прежнему держит в фокусе внимания те факторы, которые привели к обвалу котировок. Даже несмотря на заявления ОПЕК о снижении добычи, инвесторы опасаются перенасыщенности рынка. Кроме того, мы можем вскоре получить данные об очередном росте товарных запасов нефти в США", – сказал старший аналитики Tradition Energy Джин МакДжиллиан.

Как сообщал Корреспондент.net, за последние несколько месяцев цена на нефть упала с 98-102 долларов за баррель до 76-82. Снижение цены обусловлено многими факторами, в первую очередь большими запасами и темпами развития отрасли в США. Также на цену влияет укрепление доллара по отношению к мировым валютам.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Цены на нефть упали ниже 80 долларов Цены на нефть упали ниже 80 долларов
Brent торгуется ниже 79 долларов за баррель.

Цены на нефть снизились до четырехлетнего минимума Цены на нефть снизились до четырехлетнего минимума
Стоимость Brent вернулась к минимуму с 2010 года

Цены на нефть падают на опасениях, что ОПЕК станет наращивать добычу Цены на нефть падают на опасениях, что ОПЕК станет наращивать добычу
Brent подешевела до 60,6 долларов за баррель.

Нефть дорожает из-за сокращения добычи в ОПЕК Нефть дорожает из-за сокращения добычи в ОПЕК
Добыча нефти странами ОПЕК в марте сократилась на 295 тысяч баррелей в сутки – до 30,385 млн б/с.

Нефть дешевеет из-за рекордной добычи в США Нефть дешевеет из-за рекордной добычи в США
За неделю добыча нефти в США увеличилась на 100 тысяч баррелей в сутки, установив новый рекорд – 12,2 млн б/с.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: