Королевская: Украина как никогда близка к дефолту

Королевская: Украина как никогда близка к дефолту
Власть не предпринимает никаких шагов для стабилизации ситуации, говорит Королевсквая
Чтобы не допустить дефолта, необходимо срочно сформировать правительство, заявила политик.

Общий внешний долг к ВВП, дефицит бюджета и счета текущих операций Украины уже превысили показатели стран, допустивших дефолт в прошлом, поэтому в сложившейся ситуации следует предпринимать срочные шаги по недопущению дефолта в Украине. Об этом заявила один из лидеров "Оппозиционного блока" Наталия Королевская.

"Сегодня Украина как никогда близка к дефолту. По оценкам инвестиционных банков, в 2014 г. госдолг достигнет 70% ВВП, а в 2015 г. – 77%. Это происходит на фоне резкого спада в промышлености и катастрофического обесценивания гривны. В то же время власть не предпринимает никаких ответных шагов для стабилизации ситуации, а больше внимания уделяет дележу портфелей, что просто недопустимо", - сказала она.

Политик подчеркнула, что при негативном сценарии для Украины госдолг превысит 100% ВВП, что, исходя из исторических параллелей, сделает дефолт неизбежным. 

"Тем более, что по остальным фундаментальным факторам - общий внешний долг к ВВП, дефицит бюджета и счета текущих операций - Украина уже превышает показатели стран, допустивших дефолт в прошлом. Поэтому наша задача сегодня - сделать все возможное, чтобы не допустить дефолта. А для этого нужно срочно сформировать правительство и предпринимать конкретные шаги, а не политиканством заниматься", - добавила она.

Королевская напомнила, что "Оппозиционный блок" уже разработал пакет предложений по восстановлению экономики и повышению уровня соцзащиты граждан. Данные законопроекты будут зарегистрированы в парламенте сразу же после начала его работы.

Напомним, на досрочных выборах в Верховную Раду Королевская баллотировалась по партийному списку "Оппозиционного блока", занимая в нем восьмую позицию. По результатам выборов партия прошла в парламент, получив 9,43% голосов. В Верховной Раде "Оппозиционный блок" получил 29 мест.

Шуфричу пророчат кресло вице-спикера, Королевской и Вилкулу - комитеты

Другие новости по теме

Королевская рассказала, зачем Королевская рассказала, зачем "Оппозиционный блок" идет на выборы
Команда "Оппозиционного блока" будет предлагать собственные пути решения тех социальных вопросов, которые остались без надлежащего внимания нынешней власти, заявила политик.

Королевская требует вернуть формулу 1995 года для расчета субсидий Королевская требует вернуть формулу 1995 года для расчета субсидий
Привязка к прожиточному минимуму заставит граждан платить больше, заявила политик.

Королевская не исключает своего участия в досрочных президентских выборах Королевская не исключает своего участия в досрочных президентских выборах
Политик заявила, что и дальше будет работать по улучшению социальной сферы в стране.

Переселенцы могут оставаться без пенсий еще полгода - Королевская Переселенцы могут оставаться без пенсий еще полгода - Королевская
Если срочно не изменить процедуру переоформления пенсий, переселенцы не смогут в скором времени получить выплаты, заявила политик.

Шуфричу пророчат кресло вице-спикера, Королевской и Вилкулу - комитеты Шуфричу пророчат кресло вице-спикера, Королевской и Вилкулу - комитеты
В случае, если Рада поддержит европейские традиции, оппозиция получит ряд комитетов и кресло вице-спикера, заявил эксперт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: