НБУ может ввести дополнительные меры для стабилизации валютного рынка

НБУ может ввести дополнительные меры для стабилизации валютного рынка
НБУ намерен изменить порядок проведения ежедневных аукционов по валюте
Нацбанк приложит все усилия для сбалансирования курса гривны.

Национальный банк Украины (НБУ) продолжит прилагать усилия для сбалансирования валютного рынка, в частности, курса доллара и евро, и восстановления нормального функционирования как банковской системы, так и экономики в целом. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает пресс-служба регулятора во вторник, 11 ноября.

"Мы продолжаем надеяться, что с нашей помощью рынок все же обретет равновесное состояние. В то же время мы готовим меры монетарного характера для стабилизации ситуации. Если же панические настроения будут преобладать над здравым смыслом участников рынка, то Национальный банк будет вводить дополнительные административные меры.", – сообщила Гонтарева. По ее словам, среди таких мер рассматривается и введение аккредитивной формы расчетов как обязательной по экспортно-импортным операциям. "Это сделает невозможным придерживание валюты экспортерами в ожидании более высокого курса и одновременно ограничит импорт", – уверена глава НБУ.

Также Нацбанк планирует изменить процедуру ежедневных аукционов, на которых средневзвешенный курс будет определяться с учетом функции нормального распределения. Заявки банков будут удовлетворяться, начиная от тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса, и ниже. Это позволит показать участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривны, уверены в НБУ.

Отметим, по результатам проведенного сегодняшнего валютного аукциона средневзвешенный курс доллар составил 15,8817 гривен, курс отсечения – 15,7525 гривен. "Такой уровень курса показывает, что рост курса замедлился и остается на уровне, который вчера обсуждался на совещании с руководителями крупных банков", – подчеркнула Гонтарева.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня межбанк закрылся курсом доллара на уровне 15,90-16,25 гривен, евро – 19,7621-20,1971 гривен.

Другие новости по теме

НБУ и банки не смогли договориться о курсе доллара НБУ и банки не смогли договориться о курсе доллара
В НБУ предупреждают о панических настроениях, влияющих на курс валют.

Нацбанк укрепил курс гривны после рекордного падения Нацбанк укрепил курс гривны после рекордного падения
Курс гривны укрепился на две копейки до 15,74 за доллар.

Нацбанк вновь укрепил гривну Нацбанк вновь укрепил гривну
Курс гривны укрепился на восемь копеек до 15,33 за доллар.

НБУ обещает ввести жесткие меры для стабилизации гривны НБУ обещает ввести жесткие меры для стабилизации гривны
В Нацбанке обещают применить административные меры в отношении банков, если рыночными методами не удастся стабилизировать курс украинской валюты.

Нацбанк вновь укрепил гривну после рекордного падения Нацбанк вновь укрепил гривну после рекордного падения
Курс гривны укрепился на 15 копеек до 15,41 за доллар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: