Украина начала импорт кокса из Китая

Украина начала импорт кокса из Китая
В Украине не хватает сырья: начали импортировать кокс из Китая
Из-за нехватки кокса на внутреннем рынке Украина начала импорт из Китая.

Металлургические предприятия Украины из-за нехватки кокса на внутреннем рынке страны вследствие разрушения инфраструктуры в зоне АТО и остановки ряда шахт и коксохимических заводов, в октябре текущего года начали импорт металлургического кокса из Китая. 

Об этом сообщил начальник отдела топливно-энергетических рынков Держзовнишинформ Олег Мельник, которого цитирует пресс-служба учреждения.

"Помимо традиционных поставок из России и Польши, в октябре 2014 года в украинский порт зашло судно с металлургическим коксом китайского происхождения, цены на который выгодно отличались от предложений из соседних стран", - рассказал Мельник.

По его словам, нестабильная ситуация на Донбассе с августа 2014 года нарушила производственную деятельность многих коксохимических предприятий Украины. В связи с этим работающие метпредприятия вынуждены были искать возможность импорта сырья из-за рубежа. При этом он отметил, что цены на китайский кокс ниже в среднем на 5% по сравнению с предложениями соседних стран.

При этом покупатели кокса и объем поставки не уточняются.

Стоит отметить, Украина в 2014 году сократила экспорт кокса и полукокса в натуральном выражении на 35,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 1 млн 102,288 тыс. тонн. Экспорт кокса в денежном выражении за указанный период сократился на 49,9% - до $181,247 млн.

При этом основной экспорт осуществлялся в Индию (36,25% поставок в денежном выражении), Россию (10,22%) и Алжир (8,78%).

Кроме того, Украина в этом году импортировала 1 млн 72,575 тыс. тонн кокса и полукокса, что на 79,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В денежном выражении импорт возрос на 41,8% - до $232,405 млн. Импорт осуществлялся в основном из Польши (58,92% поставок в денежном выражении), России (33,25%) и Чехии (3,15%).

Как сообщал Корреспондент.net, крупнейший коксохимический завод в Европе в Авдеевке несколько раз попадал под обстрел и прекращал производство. 

Отметим, что из-за нехватки угля Украина начала импортировать его из ЮАР.

Другие новости по теме

Украина в июле увеличила импорт кокса более чем в 31 раз Украина в июле увеличила импорт кокса более чем в 31 раз
Украина в июле увеличила импорт кокса в 31,1 раза, или на 2,71 тыс. тонн по сравнению с июнем до 2,80 тыс. тонн на $0,84 млн.

Украина увеличила импорт угля до $2,34 млрд Украина увеличила импорт угля до $2,34 млрд
Украина за десять месяцев 2012 года увеличила импорт угля в денежном выражении на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до $2,344 млрд, сообщает Государственная служба статистики.

Украина резко сократила импорт кондитерских изделий Украина резко сократила импорт кондитерских изделий
Украина в январе-октябре 2012 года сократила экспорт кондитерских изделий на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 224,5 тыс. тонн продукции, сообщила Государственная служба статистики.

Украина сократила экспорт металлолома почти в два раза Украина сократила экспорт металлолома почти в два раза
Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-октябре 2012 года экспортировали 366,542 тыс. тонн металлолома, что на 45,6% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Украина сократила импорт газа из РФ в денежном выражении на 15% Украина сократила импорт газа из РФ в денежном выражении на 15%
За первые полгода Украина сократила закупки российского газа до $6,724 млрд, снизив импорт по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 15,4%, по данным Госстата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: